Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 15 сентября 2026

Новосибирец вырастил 61-килограммовый кабачок и победил на фестивале в Москве

Учитель истории из Искитимского района НСО Артём Ломакин представил гигантский кабачок весом более 60 кг на московском фестивале урожая. Как ему удалось вырастить такой огромный плод и доставить его в столицу — в материале Горсайта.

«Процесс длится почти полгода»

Артём совмещает преподавание с увлечением агроном...

Читать далее...
Наука
15 сентября 2026 - 10:39
Поделиться

Новосибирская область получит 608,8 млн рублей на работу ЦКП «СКИФ»

Новый синхротрон позволит проводить передовые исследования в химии, физике, биологии, материаловедении и других областях. Также он поможет решать задачи инновационных и промышленных предприятий.

Фото: МАКС-канал ЦКП «СКИФ»

О выделении средств на работу Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») сообщил первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков. 

«Одобрено предложение о выделении дополнительных 608,8 млн рублей на функционирование ЦКП «СКИФ» в целях обеспечения запуска введённого в эксплуатацию объекта и выполнения работ по опытно-промышленной эксплуатации ускорительно-накопительного комплекса и инженерных систем обеспечения уникальной научной установки», – сообщил Александр Жуков.

ЦКП «СКИФ» – это проект класса «мегасайенс» с синхротроном поколения 4+. Он включает комплекс зданий, инженерного и технологического оборудования для научных исследований с использованием пучков синхротронного излучения.

Ранее академик рассказал о безопасности новосибирского синхротрона «СКИФ».

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: