Лента новостей









Это интересно
Алиса Новохатская 16 октября 2026

Студенты-медики из Новосибирска рассказали о самых жутких случаях из практики

Нет сомнений, что нет ничего сложнее чем шести, восьми, а то и пятнадцатилетняя учёба в медицинском вузе. Студенты НГМУ рассказали Горсайту, откуда у них столько терпения, а также поделились историями, которые пошатнули их неокрепшую психику.

Педиатр

В семье Полины Ильинской есть медицинск...

Читать далее...
Наука
16 сентября 2026 - 09:20
Поделиться

В Новосибирске увековечили память академика Лидии Сидоровой

На стене Новосибирской областной клинической больницы открыли памятную доску выдающемуся врачу, академику РАН, заслуженному работнику науки РФ Лидии Дмитриевне Сидоровой. Событие приурочили к 26 сентября — столетию со дня её рождения.

На открытие памятной доски собралась половина больницы — многие пришли как ученики Лидии Дмитриевны. Она воспитала несколько поколений лучших врачей страны: 10 докторов наук и более 70 кандидатов.

Выпускница Новосибирского государственного медицинского института Сидорова отдала медицине всю жизнь. После выпуска она 30 лет возглавляла кафедру внутренних болезней лечебного факультета — сегодня кафедра носит её имя. В 1977 году Лидия Дмитриевна стала руководителем терапевтической клиники Новосибирской областной больницы и занимала этот пост 31 год.

«Я её считаю учителем не только как воспитавшую меня как врача или как учёного, научного работника, но и как воспитавшую меня как человека. Она научила нас общаться с людьми. Она научила нас определённой жизненной мудрости, что дало нам огромную площадку для успехов в этой жизни», — рассказал Никита Тов, заведующий кафедрой внутренних болезней имени академика Л. Д. Сидоровой НГМУ.

Лидия Дмитриевна изучала заболевания органов дыхания и кровообращения. Именно благодаря ей в Новосибирской области появилась специализированная пульмонологическая служба. С её участием развивались региональные эндокринология, нефрология, гематология и гастроэнтерология.

Памятную доску открыли у входа в главный корпус — там, где портрет будут видеть тысячи будущих медиков и пациентов.

Ранее Горсайт рассказал, что треть новосибирцев одобряет ежегодную вакцинацию от гриппа.


Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: