Яндекс Дзен
Образование

10 выпускников Искитимского медицинского колледжа поступают в вуз

Выпускной вечер прошёл в медицинском колледже в Искитиме. Десять фельдшеров и медсестёр решили продолжить обучение в медуниверситете, а три студента выбрали для работы сельский ФАП.

Традиционным выпускным вечером окончился очередной учебный год в искитимском колледже – филиале Новосибирского медколледжа. Строй людей в «белых» халатах пополнили 131 выпускник: 23 студентам присвоена квалификация «Фельдшер» и 108 –  «Медицинская сестра/брат». Из числа обладателей диплома о среднем профессиональном образовании 18 выпустились с «красным».

Искитим д.jpg

В учебном заведении отслеживают число выпускников, кто трудоустроился по профессии, – это около 80%. В этом году 3 начинающих фельдшера выразили желание работать в сельских ФАПах Искитимского района.

Из 131 выпускника-2022 продолжить обучение по специальности на уровне высшего образования планируют три фельдшера, один из них получил целевое направление, окончившие сестринское дело – 7 человек. Ежегодно один-два выпускника колледжа поступают в медицинский университет. Есть примеры, когда они возвращаются, чтобы здесь преподавать начинающим медикам.

Большая часть студентов устраиваются работать в больницах районов области и в Новосибирске. Для искитимского колледжа сотрудничество с руководством медучреждений взаимовыгодное. Только этой весной со студентами приехали пообщаться представители 10 больниц и поликлиник из Искитимского, Черепановского районов и Новосибирска. Среди них были и делегации частных клиник. Многие ребята получили от них приглашение пройти медпрактику.

– Мы отслеживаем вакансии в больницах области. В нуждающиеся в медсёстрах и фельдшерах медучреждения направляем наших студентов на государственную практику. Многие студенты едут на стажировку уже с последующим трудоустройством, – рассказала Горсайту координатор филиала в Искитиме Новосибирского медицинского колледжа Людмила Вернадубова.

Она отмечает, что не важен цвет корочек диплома – красный или синий. Но потенциальные работодатели в первую очередь интересуются теми, кто окончил на «отлично». Среди них есть и те, про кого говорят – медик от Бога, и те, кто просто ставит для себя в учёбе высокую планку.

В этом году получили документ об окончании колледжа четыре студента-фельдшера в возрасте от 40 до 45 лет. В последние годы таких обучающихся становится всё больше. В учебном заведении отмечают их осознанность в обучении и понимание цели получения специальности и диплома.

Сейчас в колледже работает приёмная комиссия, абитуриенты активно подают документы и планируют получить медицинское образование в данном учебном заведении.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей