Яндекс Дзен
Образование

Бессмертным полком прошлись дошколята по улице Карасука

Накануне главного Парада Победы своим Бессмертным полком прошли воспитанники детского сада в Карасуке. Именно так историческая память сохраниться в детях на долгие годы, уверены воспитатели.

Традиционно воспитатели детского сада № 3 «Солнышко» в Карасуке проводят много мероприятий ко Дню Победы. Это и походы в зал «Боевой славы» краеведческого музея, и посещение тематических встреч в библиотеке. Для подарка родителям и бабушкам своими руками изготовили арсенал боевой техники из различных материалов. Каждый воспитатель в группе провёл занятия на тему Дня Победы. Проводят митинг в преддверии праздника. Но этого мало, чтобы в памяти детей этот день остался надолго, так решил педагогический коллектив. Несколько лет они проходят в колонне Бессмертного полка сначала по территории сада, а потом идут к Мемориалу Воинской Славы в центр города, чтобы возложить цветы и пощупать руками холодный металл выбитых на плитах имён погибших земляков.

6 мая их праздничный митинг начался в актовом зале детского сада. Чёрно-белые фрагменты короткого документального фильма приковали внимание на экран проектора. Мальчики не сдерживали радость при виде практически наезжающего на зрителя танка или залпов «Катюши». Спели вместе с воспитателями военную песню и строем вышли на улицу. Вооружившись штендерами с фотографиями фронтовиков, выстроились в колонну.

1.jpg

Для них всё была по-настоящему: приказ равняться на Знамя Победы, пройти строевым, военные песни, стихи. И настоящий вальс. Его исполнили работник детского сада Вадим Тур вместе с воспитателем Валерией Селезнёвой.

Вадим Тур тридцать лет служил в местном военкомате. В звании прапорщика в должности помощника начальника первого отделения по транспорту вышел на пенсию. Но дома не усидел, устроился в детский сад «Солнышко». Его строгий взгляд в строю и доброе отношение к малышам вдохновляют дошколят следовать строем за своим наставником.

– Войну видел по документам. Особенно, Чеченскую. Столько в Карасуке погибло ребят. Ездил от военкомата за парнями, привозил матерям похоронки. Когда горел Афган, я служил в армии, это было с 1984 по 1986 годы на Дальнем Востоке, в учебном подразделении сухопутных войск. В 90-ые в военкомате мы помогали формировать Книги Памяти. У нас хранились архивные книги, из них выбирали данные о призыве и окончании службы солдата, когда погиб. Они легли в основу многотомника Памяти, – рассказал Вадим Тур.

3.jpg

Имеющий непосредственное отношение к службе и военному делу с красным Знаменем Победы повёл ребят строем. Пригласили на встречу и ветеранов педагогического труда, которые перенимали от своих наставников опыт и наработки по патриотическому воспитанию и передали это молодым. С детьми в строю стояли Валентина Волкова, Надежда Волкова и Наталья Муравьёва.

– У меня отец фронтовик, не дошёл до Берлина, только до Праги. Получил медаль «За отвагу». Вернулся живым. Свёкор участвовал в двух войнах – Великой Отечественной и Японской. Во время войны у него разбило три машины, был шофёром, но сам остался жив. Вернулся и дядя, мамин брат, офицер. 9 мая в нашей семье – это священный праздник. Пока родителя были живы, мы ходили на митинг, отца всегда приглашали в школу. Только о войне он рассказывал мало, его забивали слёзы, – рассказала Валентина Волкова с педагогическим стажем в 38 лет.

С территории детского сада строй во главе с Вадимом Тур шёл по улице Карасука к Мемориалу Воинской Славы. Вести по оживлённому центру города и через дорогу ребятню непросто, но воспитатели решили, что их Бессмертный полк должен завершиться у гранитных плит с именами земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

– Мы – россияне, приобщаем детей и развиваем чувство патриотизма. Они сегодня в форме и себя ведут по-другому, это их подтягивает, стимулирует. Этот год нас всех сплотил. Та ситуация, которая сложилась в стране, дала понимание, что мы начали утрачивать гордость за свою страну, Родину. Педагоги долго готовили мероприятие, не считаясь с личным временем. Родителя не разрешили приходить в сад, но они не удержались, сейчас идут за нами. Я считаю, что это общее единство, такого я давно не помню. Этот митинг, Бессмертный полк, поход на Мемориал запомнятся надолго, – прокомментировала заведующая детским садом № 3 «Солнышко» Карасукского района Галина Заруцкая.

4.jpg

В первой декаде мая Мемориал Воинской Славы не пустует. Каждая школа считает своим долгом привести здесь для учеников мероприятие. Вот и в этом день дошколята стали свидетелями символического конкурса строя и песни. Старшеклассники карасукской гимназии № 1 им. Героя СССР В.Н. Тимонова стояли ровным строем, а по команде чеканили шаг по площади, мимо бюстов Героев Советского Союза и тысячной армии солдат-земляков, погибших в боях.

В своём долгом Бессмертном полку Галина Заруцкая увидела  особую связь поколений. Ветераны педагогического труда – это дети фронтовиков, воспитатели по возрасту – внуки освободителей Родины от фашизма, родителя, которые замыкали колонну дошколят – дети 90-ых, на площади рождённые в нулевых, а смотрят с восхищением на всех пяти и шестилетние дети, детство которых началось с борьбы за Мир с нацизмом.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей