Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 24 августа 2026

Архангел с фонарём во мраке: как незрячий музыкант из Новосибирска создал группу

Александру Пасичнику 36 лет. Интерес к музыке у него возник ещё в детстве, но серьёзное увлечение началось позже. Перед началом 11-го класса новосибирец потерял зрение из-за несчастного случая, однако творчество не бросил. Сегодня он руководит собственной группой, через песни рассказывая «страшные сказки» и обнажая человеческие души. Подробнее — в материале Горсайта.

«Учился гитаре с помощью диктофона»

Александр не был ребёнком, которого родители...

Читать далее...

Новичков-юнармейцев учили тушить пожары в Баганском районе

Школьники вступили в ряды юнармейцев в Баганском районе. Новички сразу же взялись за пожарные рукава и учились тушить пожары.

Ряды «Юнармии» пополнили 60 школьников из восьми школ Баганского района. Новички с 3 по 11-ый классы принимали присягу в Кузнецовской школе.

– На вас возлагается важная и ответственная задача - быть защитниками страны, - сказала новичкам-юнармейцам начальник штаба местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Елена Черникова.

Юнармейцы поклялись верности Отечеству и всему юнармейскому братству, обещали быть патриотами и достойными гражданами России. Затем им вручили удостоверение «Юнармейца».

Под звуки гимна «Юнармии» завершилось торжественное мероприятие. И сразу же ребята взялись за автоматы и пожарные рукава. Для них провели мастер-классы по оказанию первой помощи, одеванию противогаза, разборке и сборке автомата и тушению пожаров.

Основы курса «Юный пожарный» дали исполняющий обязанности начальника ПСЧ № 50 пожарно-спасательного отряда № 6 ГУ МЧС России по Новосибирской области Алексей Калугин и огнеборцы – Евгений Шмидт, Эдуард Авакян и Сергей Мурашов.

– Ребята могли надеть боевую одежду пожарного, дыхательный аппарат для работы в непригодной среде и спасательное устройство. Они научились размотать и сматывать пожарные рукава в скатку. Рассмотрели ранцевый пожарный лесной огнетушитель, – рассказал Алексей Калугин.

Школьникам напомнили правила поведения при пожаре, об экстренных службах. Старшеклассникам рассказали про профессии МЧС России и о поступлении в профильные вузы. 

Ранее Горсайт сообщал, что пожарный из Искитимского района в борцовском баскетболе стал чемпионом России.

Напомним, огнеборец из Искитимского района Денис Филинов со сборной командой региона одержали победу в  чемпионате России по регболу. К этому спортсмены-борцы шли несколько лет. 

Носилки для раненых военнослужащих шьют юнармейцы и волонтёры в Довольном. Волонтёры и юнармейцы школы № 1 в Доволенском районе шьют носилки для эвакуации раненых и отправляют военным, участвующим в спецоперации. Ранее ребята собирали посылки солдатам и писали им письма.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: