Новосибирцам объяснили новые правила авиаперевозок
Побывавший на СВО уроженец Камеруна устроился на завод в Новосибирске
Лионель получил высшее образование по м...
Русское географическое общество (РГО) разрабатывает новый учебник для 5-11 классов, который сосредоточится на изучении России. В комплекте к нему подготовят методические материалы для учителей, атласы и контурные карты.
Фото: создано с помощью нейросети «Шедеврум»
Первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров отметил, что учебник по географии будет адаптирован к современным технологиям.
«В нём должно быть много красивых картинок, они должны иметь способность оживать, показывая реальность», — рассказал ТАСС Илья Гуров.
Пособие будет содержать задания с использованием ИИ и цифровых карт, поскольку дети активно пользуются этими технологиями в повседневной жизни.
Он подчеркнул, что школьники должны в первую очередь изучать свою страну, а не зарубежные государства. Действующие учебники по советской традиции до сих пор делают упор на изучение других стран. В новой книге будет сделан акцент на российские регионы.
Илья Гуров добавил, что география формирует национальную идентичность наравне с историей и обществознанием. Именно поэтому новый учебник будет единым для всех школ в стране.
Новый учебник будет создан на основе общественного обсуждения. РГО и Минпросвещения проводят опросы среди родителей, учителей и школьников.
Разработка должна завершиться к 2028 году.
Напомним, в новосибирских школах начнут ставить оценки за поведение.