Яндекс Дзен
Образование

Образовательный центр «Сириус» поддерживает талантливых детей Новосибирской области

Все больше возможностей для развития способностей и талантов появляется у новосибирских школьников. Сегодня у одаренных учащихся есть возможность пройти обучение во Всероссийском образовательном центре «Сириус». Кстати, в Новосибирской области есть представительство центра «Сириус» - «Альтаир», целью которого также является поиск и поддержка талантливых детей и молодёжи.

Руководитель центра Наталья Горностаева рассказала, что за два года своего существования «Альтаир» провел уже более двух сотен мероприятий для детей и молодежи. В общей сложности в них уже участвовали около 20 тысяч школьников Новосибирской области.

Занятия «Альтаира» проводятся на двух площадках: парке «Науки и технологий» в Технопарке Академгородка и центре детского и семейного отдыха им. Олега Кошевого. Здесь размещены лаборатории, конструкторские бюро, залы для занятий спортом, коворкинг-зоны – все, чтобы дети могли обучаться, раскрывать свои таланты и развивать свои творческие, интеллектуальные и спортивные способности.

сириус шмелева.jpg

Руководитель образовательного проекта «Сириус», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева (на фото - вторая справа) уверена: каждый ребенок рождается талантливым, и чтобы стать счастливым этот талант нужно проявить, применить на благо других людей.

«В Образовательном центре удалось выстроить систему интенсивной профессиональной подготовки по музыкально-исполнительскому мастерству, хореографии, изобразительному искусству для талантливых школьников из всех регионов России. Ребята посещают мастер-классы ведущих артистов и преподавателей из профильных экспертных организаций, индивидуально работают с педагогами и концертмейстерами. Участники образовательных программ выставляют свои произведения на художественных выставках, показывают чему научились на открытых для зрителей балетных постановках и концертах классической музыки, в том числе собственных сочинений.

В августе мы проведем финал III Всероссийского конкурса молодых музыкантов "Созвездие", участники которого в разное время проходили подготовку в "Сириусе". Все лауреаты конкурса включены в программу профессионального сопровождения его выпускников и выступают на профессиональных сценах с лучшими музыкальными коллективами и солистами России», – рассказала о работе центра Елена Шмелева. Она уверена, что необходимо сделать так, чтобы российская система образования позволяла раскрыть потенциал каждого ребенка. При этом подход к обучению должен быть индивидуальным.

девятиклассник из новосибирска.jpg

Десятиклассник из Новосибирска Евгений Филатьев изучает генетическое разнообразие краснокнижных растений на направлении «Агропромышленные и биотехнологии». Прежде чем попасть на программу "Сириуса" "Большие вызовы", он презентовал свое исследование перед группой экспертов в новосибирском центре «Альтаир», работающем по модели «Сириуса».

Сегодня центры «Сириус» созданы в каждом регионе России. При этом «Сириус» уделяет внимание не только детям, но и преподавателям. С 2019 года в Новосибирской области прошли обучение более 400 педагогов по направлениям «Основы преподавания робототехники», «Цифровая графика для начинающих» и другим.

Узнать об актуальных программах «Сириуса» и условиях участия в них для ребят из Новосибирской области можно на сайте «Альтаира».

Виктор Марков

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей