Яндекс Дзен
Образование

Первокурсники технического вуза создали полезное для диабетиков устройство

Студенты первого курса НГТУ НЭТИ научили мобильный телефон следить за сахаром в крови у диабетиков. Приложение не уступает импортным аналогам.  

Первокурсники технического вуза создали полезное для диабетиков устройство

Сайт "НГТУ НЭТИ"

Облегчить жизнь диабетикам решили первокурсники НГТУ НЭТИ. Студенты факультета радиотехники и электроники разработали устройство, которое способно передавать данные в приложение на мобильном телефоне. Это позволяет контролировать и компенсировать сахар в крови. Разработку можно использовать как  в медицинском учреждении, там и дома.  

Главный разработчик нового устройства контроля сахара крови Ярослав Кубарев попытался совместить два существующих импортных и дорогих приборов – Freestyle Libre 1 и Medtronic MiniLink.

 – Сканер Freestyle Libre подразумевает кратковременное использование, они работают две недели и утилизируются, при этом их цена колеблется между пятью и девятью тысячами рублей. Сенсор Medtronic MiniLink рассчитан на работу в течение одной недели, затем требуется замена, а полный комплект устройства стоит около шестидесяти тысяч, — пояснил студент.

Он смог увеличить срок использования устройства. Измерение глюкозы в межклеточной жидкости проводится каждые пять минут, а результат сохраняется в памяти устройства. Приложение на телефоне анализирует и корректирует состояние человека.

В будущем студенты планируются разработать собственный сенсор для установки под кожу человека, который заменит глюкометр.

– Если же у диабетика есть наше устройство, он может отследить тенденцию изменения глюкозы за ночь, когда глюкометром физически невозможно это сделать. Мониторинг будет отслеживать глюкозу на протяжении максимального срока службы сенсора, который составляет около четырех недель, сохраняя в памяти графики скачков сахара, и уже потом с врачом можно их проанализировать и подобрать оптимальную дозу инсулина для регулярного введения, — аргументировал Ярослав Кубарев.

Сенсор-прибор выглядит как небольшая пластиковая шайба с быстросъёмным сенсором диаметром около трех сантиметров. Устанавливается под кожу и снаружи зафиксирутся пластырем. Литий-полимерный аккумулятор позволит увеличить сроки использования устройства в несколько раз, что и отличает прибор от существующих аналогов. 
Ранее Горсайт сообщал, что студент разработал 3D-принтери победил на конкурсе изобретений в Новосибирске. Первокурсник СибГУТИ стал финалистом конкурса изобретений и технологий IN’HUB  и обладателем серебряной медали. Начинающий изобретатель показал принтер собственной разработки не только на «Технопроме» в Новосибирске, но и в Москве.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей