Яндекс Дзен
Образование

Ринулись поступать в медицинский выпускники из районов области

Через шесть лет в Новосибирской области будет ещё больше стоматологов, педиатров и терапевтов — количество желающих обучаться на медицинские специальности по целевой программе резко возросло. По окончании учёбы «целевиков» заберут на работу в районные больницы региона.

В этом году в Новосибирский государственный медицинский университет на 278 мест, выделенных по квоте специалитета, претендовали 516 выпускников, а зачислены были лишь 276 абитуриентов. По сути, по два человека составил конкурс на целевое обучение медиков. Возможно на росте престижа профессии сказался коронавирус, но спрос на специальности, связанные со здравоохранением, резко возрос: для сравнения, в прошлом году целевых мест было больше — 299 мест, а желающих обучаться в НГМУ меньше — всего было подано 286 заявок, а студентами стали 248 человек. 

«Точечная подготовка специалистов — важная, планомерная и перспективная работа, одно из направлений, которое позволит региону решить вопрос обеспеченности кадрами наших медорганизаций, и особенно — в районах области», — отметил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

Из нашего региона по целевому направлению в медуниверситет поступили 230 учеников, из Кемеровской области учиться в НГМУ приехали сорок человек, четверо из Алтайского края и по одному абитуриенту - из Забайкальского края и Иркутской области. Из новосибирских абитуриентов более половины зачисленных «целевиков» — выпускники из районов области. После завершения учёбы в ЦРБ будут работать 7 стоматологов, 55 педиатров и 111 терапевтов и узких специалистов. Для больниц и поликлиник Новосибирска медуниверситет по целевому набору обучит одного стоматолога, 43 педиатра, 59 специалистов подготовит лечебный факультет НГМУ.

Алина Шефер, фото пресс-службы Министерства здравоохранения НСО 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей