Яндекс Дзен
Образование

Современная гимназия открылась в Краснообске

Размеры новой школы поражают: в столовой могут одновременно обедать почти 600 человек. Там есть спальни для групп продлённого дня, кабинет радиомоделирования, медиатека и многое другое. При этом строительство школы обошлось на треть дешевле, нежели подобные проекты пять лет назад.

19 февраля состоялось долгожданное открытие новой школы в рабочем посёлке Краснообск, население которого в последнее время активно растёт. В знаковом для жителей посёлка событии принял участие и губернатор Новосибирской области Андрей Травников: ведь ранее краснообцы обращались к нему с просьбой построить в посёлке современную школу.

Новая гимназия рассчитана на 1100 учащихся. В ней оборудованы мастерские по обработке металла и дерева, мастерские кулинарии и технологии обработки ткани, лингафонные кабинеты, практикумы, лабораторные и ресурсные кабинеты. Актовый зал, в котором предусмотрены помещения для хранения костюмов и декораций, а также гримёрки для артистов, вмещает в себя 553 человек, а в столовой могут одновременно разместиться 582 школьника, рассказали в пресс-службе Правительства НСО.

Есть в школе кабинет музыки и отдельно кабинет для индивидуальных музыкальных занятий, хореографический зал и кабинет радиомоделирования, библиотека и медиатека, кабинет ИКТ, кабинеты логопеда и психолога, музей и архив, помещения групп продлённого дня с двумя спальными помещениями и игровой, раздевальные комнаты с санузлами и душевыми, два гимнастических зала и тренажёрный зал.

спортзал.jpg

Новая современная гимназия готова принимать учеников в Краснообске. Сегодня это не только одна из лучших школ в регионе, но и одна из первых, при строительстве которой были внедрены новые подходы, позволяющие сократить затраты при сохранении качества и безопасности объекта.

При строительстве школы использованы также более долговечные фасады, более удобная отделка лестничных маршей, применено более рациональное планирование: с одной стороны – исключены ненужные неиспользуемые площади, с другой – созданы пространства для внеклассных уголков для организации педагогической деятельности.

Губернатор Андрей Травников во время рабочей поездки в Новосибирский район высоко оценил новый объект образования и результаты работы по оптимизации нормативно-технических документов.

— Впечатляет сама школа, и я рад за жителей Краснообска – особенно с учётом непростой истории строительства этого объекта. В итоге всё получилось: и участок отстояли, и школа получилась замечательная. При этом я удовлетворён и результатами той деятельности, которая была развёрнута три года назад не только в Новосибирской области, но в масштабах всей страны. В 2018 году, понимая какой объём школ предстоит построить в ближайшие годы, задались целью, не теряя в качестве и в проектных решениях, сократить стоимость строительства. Сегодня, каждый раз посещая очередную новую школу, я вижу – какие конкретные решения удалось внедрить за эти годы, в том числе, при поддержке коллег на федеральном уровне, — отметил глава региона.

травников.jpg

В пресс-службе правительства также напомнили, что Андрей Травников возглавил рабочую группу Госсовета РФ «Образование и наука», изучил опыт эффективного использования образовательных пространств в школах других российских регионов. Выяснилось, что излишние площади проектировщики и строители вынуждены были создавать, выполняя требования нормативных документов. В итоге увеличивались затраты не только на строительство просторных зданий, но и на их дальнейшее содержание. На федеральном, региональном уровнях была проведена большая работа по исключению избыточных требований из таких нормативных документов при сохранении уровня безопасности и комфорта образовательной и внеурочной деятельности.

Среди решений по оптимизации, отметил губернатор, например, возможность увеличить количество этажей школы до четырёх. Повышение этажности позволяет разместить на площадях школы, построенной в условиях уже освоенной территории, всё необходимое для школьной и внеурочной деятельности детей.

Андрей Травников подчеркнул, что работа по оптимизации уже сегодня позволила сократить удельную стоимость строительства без потери качества, по сравнению с подобными проектами в 2016-2017 годах.

Наталья Сковрунская, фото Правительство НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей