Яндекс Дзен
Образование

ЕГЭ-2021 стартовали: расписание экзаменов

В нынешнем году ЕГЭ стартует 31 мая: как и прежде, предусмотрено два периода – основной и дополнительный. Рособрнадзор опубликовал обновленные проекты расписаний ЕГЭ и ОГЭ на 2021 год.

Основной период продлится с 31 мая по 2 июля, дополнительный – с 12 по 17 июля, он предусмотрен для тех случаев, когда выпускник по уважительной причине не смог сдать какой-либо экзамен в основной период. В нынешнем году, из-за пандемии коронавируса, поскольку дети длительное время занимались дистанционно, появились некоторые новшества в процедуре ЕГЭ. В частности, выпускникам, которые не будут поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать экзамен по русскому языку и математике. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводить не будут.

  • 31 мая выпускники 11 классов сдают географию, литературу и химию.

  • 3 и 4 июня – ЕГЭ по русскому языку. Это обязательный экзамен, его сдают все, поэтому он разбит на два дня.

  • 7 июня – ЕГЭ по профильной математике. Ее сдают те, кому математика нужна для поступления в ВУЗы. Базовый ЕГЭ по математике в нынешнем году отменен.

  • 11 июняистория и физика.

  • 15 июня – обществознание.

  • 18 июнябиология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

  • 21 и 22 июня – устная часть иностранного языка.

  • 24 и 25 июняинформатика. В нынешнем году выпускники впервые будут сдавать экзамен по информатике на компьютере.

28, 29 июня и 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ.

В дополнительный период ЕГЭ экзамены пройдут 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день – 17 июля.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ-11), который в 2021 году будут сдавать не только участники, традиционно пользующиеся правом сдачи экзаменов в этой форме, но и выпускники, не планирующие поступать в вузы, будет проведен только по двум обязательным предметам: 25 мая – по русскому языку и 28 мая – по математике. Здесь тоже предусмотрены резервные дни: 8 июня – по русскому языку и 10 июня – по математике.

Если по уважительной причине выпускник не сдал экзамены в основной период, у него есть возможность сделать это во время двух дополнительных периодов, предусмотренных проектом Рособрнадзора - 13 июля и 17 июля и 3-17 сентября.

В сентябре правом повторной сдачи ЕГЭ также смогут воспользоваться участники, не преодолевшие минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку.

Расписание для 9 классов

Проектом расписания ГИА-9 предусмотрены два периода проведения экзаменов: основной с 24 мая по 2 июля и дополнительный (3-17 сентября).

Основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ-9) в 2021 году пройдут только по двум обязательным предметам, русскому языку и математике. ОГЭ и ГВЭ по предметам по выбору для девятиклассников в 2021 году проводиться не будут.

Наталья Сковрунская, фото pixabay.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей