Яндекс Дзен
Образование

Выпускники Новосибирской области сдали первый ЕГЭ

Сегодня одиннадцатиклассники сдавали ЕГЭ по трём предметам: химии, географии и литературе. 31 мая стартовала государственная итоговая аттестация. Для участия в основном периоде проведения ГИА-11 в Новосибирской области зарегистрировано 17 640 человек.

В Новосибирской гимназии № 1 31 мая экзамен по химии сдавали 147 выпускников, сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Министр образования Сергей Федорчук напомнил, что в этом году ребята, которые не поступают в вузы, могут не сдавать ЕГЭ. Для получения аттестата им достаточно сдать экзамены по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) в форме государственного выпускного экзамена.

- Выпускники, которые поступают в вузы, для получения аттестата сдают только ЕГЭ по русскому языку. А дальше сдают предметы по выбору, которые необходимы для зачисления в тот или иной вуз. Сегодня ЕГЭ сдают те ребята, которые точно решили поступать в вуз, - отметил министр.

Сергей Владимирович также сообщил, что те выпускники, которые по уважительной причине не смогли принять участие в ГИА в основной период, а также получившие неудовлетворительные результаты в основной период, смогут пересдать экзамен в дополнительный период, который пройдет с 12 по 17 июля.

Кроме того, с 3 по 15 сентября предусмотрен еще один дополнительный период проведения ГИА-11.

В числе самых массовых министр назвал экзамены по русскому языку, профильной математике, обществознанию и информатике. «Экзамен по информатике в этом году выпускники впервые будут сдавать на компьютерах», - уточнил Сергей Федорчук.

Экзамен по русскому языку будет проводиться в течение двух дней – 3 и 4 июня. 7 июня школьники сдают профильную математику, 11 июня – историю и физику, 15 июня – обществознание, 18 июня – биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам. 21 и 22 июня пройдёт сдача устной части ЕГЭ по иностранным языкам, 24 и 25 июня – по информатике и ИКТ.

Добавим, в 2021 году в соответствии с рекомендациями Рособрнадзора будет организована дистанционная работа конфликтной комиссии Новосибирской области. Апелляции о несогласии с выставленными баллами подается дистанционно, через специальный электронный сервис, ссылка на который размещена на сайте Новосибирского института мониторинга и развития образования.

Виктор Марков, фото пресс-центр правительства НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей