Яндекс Дзен
Общество

Аркадий Чмыхайло: у станций метро и пограничной заставы много общего

28 мая в России отмечается День пограничника. По традиции Горсайт рассказывает о том, как служили на границе раньше и как охраняют ее сейчас. В этом году мы пообщались с начальником метрополитена Аркадием Чмыхайло, который в прошлом возглавлял Пограничное управление ФСБ России по Новосибирской области.

Аркадий Чмыхайло: у станций метро и пограничной заставы много общего

Фото пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области

На начальнике Новосибирского метрополитена Аркадии Чмыхайло пограничная форма сидит, как влитая. И неудивительно ведь он отдал охране государственной границе без малого 40 лет. Он прошёл путь от заместителя начальника заставы до начальника Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области. Сейчас он в звании генерал-майора находится в запасе.

– Я родился в семье офицера-пограничника в Туркмении. Детство провёл на пограничной заставе в Средней Азии. Это, наверное, и предопределило мою дальнейшую профессиональную стезю. После окончания школы по совету отца поступил в Голицинское пограничное училище, – рассказала Аркадий Чмыхайло.

По его словам, это было новое специализированное образовательное учреждение, оснащённое по самому последнему слову техники. Кроме того, кадровый преподавательский состав составляли преподаватели Алма-Атинского пограничного училища.

После выпуска молодого лейтенанта отправили служить на Западную Украину, в Львовский пограничный отряд, на Карпатский участок Советско-Польской границы. Там он прослужил пять лет

– Через несколько лет службы на границе мне предложили исполнить интернациональный долг в Республике Афганистан. Это было в 1986 году. Там в течение двух лет я и мои товарищи обеспечивали безопасность приграничной зоны со стороны СССР, чтобы не допустить прорыва банд и террористических групп на территорию Советского Союза, – пояснил он.

В задачи пограничных войск входила блокировка доставки оружия и боеприпасов со стороны бандформирований в 100-километровой зоне на территории соседнего государства. За время службы в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан, Аркадий Чмыхайло был награждён орденом Красной звезды и медалью «За боевые заслуги».

Через два года он поступил в Военно-политическую академию имени Ленина.

– Это было одно из самых замечательных учебных заведений, в которых учили не машинально зубрить какие-то догмы, а учили рассуждать и делать выводы, анализировать ситуацию. Но почему-то она была закрыта одной из первых. Позже на её базе создали Военный университет, – рассказал генерал-майор запаса.

После окончания академии офицера, имеющего боевой опыт, направили в Прибалтику, в горд Ригу. Это был 1991 год и руководство страны ожидало, что может произойти что-то неординарное. Затем был вывод войск из прибалтийских республик в Калининград. Там офицеру пришлось создавать с нуля пограничную инфраструктуру на российско-литовской границе. После этого Аркадия Чмыхайло направили в Карелию на должность начальника Сортавальского пограничного отряда.

Он понимал, что в новых реалиях нужны новые знания и поэтому поступил в Академию Генерального штаба, по окончании которой два года служил в Санкт-Петербурге. А после его направили в Сибирь, где в течение девяти лет возглавлял Пограничное управление ФСБ России по Новосибирской области.

– Мне импонирует самостоятельность в работе. Когда я впервые встал на самостоятельную командирскую должность, о другом я уже не мыслил. У меня не было цели служить в столицах – ни в большой, ни в малой. Меня интересовала сама служба, как процесс. И мне нравилось руководить и видеть результаты своего труда. Это было самым главным, что повлияло на мой профессиональный выбор пути, – подчеркнул экс-начальник Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области.

Аркадий Чмыхайло рассказал, что когда служил на пограничной заставе, ему приходилось задерживать нарушителей границы лично. А позже, когда он был на более высоких должностях, то руководил операциями по выявлению нарушений на границе, в том числе и групповых.

– Самое крупное задержание произошло в Сортавальском пограничном отряде в 2005 году. Тогда 14 граждан Турции пытались прорваться в Польшу. Мы заранее получили оперативные данные. Которыми и воспользовались. Позже стало известно, что нарушители искали слабые места в охране Государственной границы, – рассказал пограничник.

Работая уже в Новосибирске, Аркадий Чмыхайло побывал и на крайнем севере, на полуострове Таймыр. Поскольку эта территория подведомственно относилась к ПУ ФСБ России по Новосибирской области.

Чмыхайло Аркадий Владимирович.JPG

Выйдя в запас, генерал-майор Аркадий Чмыхайло был назначен на должность заместителя начальника Новосибирского метрополитена по безопасности, а через два года возглавил предприятие. Нужно было понять все тонкости работы главной транспортной артерии мегаполиса.

– На границе, как и в метрополитене всё работает точно по расписанию. И там, и тут свой регламент работы и распорядок работы, свой график несения службы. Несмотря на специфику, тем не менее между двумя службами очень много общего. Например, организация службы. В метро по графику ходят поезда, а на границе – пограничные наряды, – подчеркнул собеседник.

Он добавил, что окончательно принятие решений остаётся за руководителем подразделения. На границе – начальником заставы, а в метро – начальником станции. При этом высшее руководство не должно вмешиваться и сомневаться в принятых решениях на местах. Так как там совершенно иная оперативная информация нежели наверху.

Сейчас, когда появляется свободное время Аркадий Чмыхайло отдаёт предпочтение спорту: ходит в спортзал, а зимой посещает горнолыжные склоны. А летом путешествует на автомобиле по стране. Когда мало времени, то в ближайшие регионы, а когда побольше – то на дальние расстояния: Карелию, Дагестан и другие.

– Я стараюсь открывать и закрывать сезон на горных лыжах. Уже был в Шерегеше, на Кавказе – на Эльбрусе. Возможно, удастся покататься и на Байкале, – отметил он.

На вопрос о том, что такое для него День пограничника, Аркадий Чмыхайло ответил:

– 28 мая – это профессиональный праздник моих родителей, мой профессиональный праздник и моих детей. Это общение с друзьями. Это один из немногих дней, когда мы созваниваемся с коллегами по телефону, встречаемся в городе и проводим вместе время. Мы делимся воспоминаниями, стоим планы на будущее.

Он также поздравил с Днём пограничника коллег, которые в это непростое время выполняют задачи по охране Государственной границы и пожелал им здоровья, семейного счастья и всего самого наилучшего.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей