Дети иностранных граждан будут сдавать экзамены в устной и письменной форме. Для первоклассников предусмотрено только устное тестирование. Успешно сдавшие экзамен дети будут зачислены в школу. В случае неудачи им предложат дополнительные занятия по русскому языку, а повторно сдать экзамен можно будет через три месяца.
Также с 1 апреля начинается приём заявлений на зачисление в первые классы, который продлится до 30 июня. После этого в течение трёх рабочих дней будет издан приказ о зачислении.
По словам начальника департамента образования мэрии Рамиля Ахметгареева, больше всего первых классов ожидается в Северо-Чемском жилмассиве, Плющихинском микрорайоне, «Европейском береге» и «Матрёшкином дворе».
Ранее в Новосибирскую область за неделю приехали почти 9 тысяч мигрантов.