Яндекс Дзен
Общество

Дети стали чаще попадать в ДТП в Новосибирской области

За первые пять месяцев в Новосибирской области произошло 685 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 79 человек, 808 получили ранения.

- Наконец-то нам удалось переломить ситуацию с погибшими. В мае отмечено резкое снижение количества смертельных случаев. Так, в мае 2021 года погибло 22 человека, в мае этого года — 12, — рассказал начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Александр Бабенков.

Также снизилась аварийность и тяжесть последствий с участием нетрезвых водителей. В мае прошлого года по вине пьяных автовладельцев погибло 18 человек, в мае этого года — 16.

Тем не менее растёт общее количество транспортных происшествий и раненых в них. К сожалению, отмечается и рост детского травматизма на дорогах. В основном ДТП с участием детей происходят именно в черте города. Несчастные случаи самые разные — дети страдают и будучи пешеходами, и катаясь на велосипедах и на самокатах, и являясь пассажирами автомобилей.

С начала 2022 года Госавтоинспекция выявила 752,5 тысяч правонарушений. На 20% выросла выявляемость самых злостных нарушителей — пьяных водителей. Это связано прежде всего с увеличением патрульных экипажей на дорогах. 2 785 человек привлечено к ответственности. 321 водитель попались пьяными повторно — это квалифицируется уже как уголовное деяние.

За парковку на тротуарах в 2022 году уже оштрафовано более 4,5 тысяч водителей.

В 2022 году уже зафиксировано два ДТП с участием электросамокатов. Два человека получили ранения. Есть и один случай с летальным исходом — во дворе дома погиб пожилой мужчина, не справившись с управлением электросамоката, мощность двигателя которого превышала 2,5 киловатт.

Жалуются новосибирцы и на плачевное состояние тротуаров. Представители ГИБДД пояснили — за тротуары, светофоры и дорожные знаки отвечает владелец улично-дорожной сети, то есть мэрия города Новосибирска. Госавтоинспекция — это контрольно-надзорный орган. Сотрудники ежедневно выявляют нарушения в содержании этих объектов, направляют предостережения. В дальнейшем за невыполнение норм и требований содержания должностные лица привлекаются к административной ответственности. Так, с начала 2022 года в городе юридическим лицам выдано более тысячи предписаний. Только 320 из них — за дефекты покрытия дорог, в том числе тротуаров.

В области установлен 121 комплекс фото- и видеофиксации, прежде всего на дорогах федерального и регионального значения. В городе — 83 комплекса. В 2022 году в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» установят ещё 20 систем. С начала года с помощью таких комплексов года выявлено более 370 тысяч правонарушений.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей