Яндекс Дзен
Общество

Ежегодный форум «Экологичный Новосибирск» собрал почти 2 тысячи новосибирцев

Форум, посвящённый вопросам экологии региона, прошёл в ГПНТБ 19 марта. Посетителей мероприятия ждала насыщенная программа и полезные призы.

В субботу, 19 марта, в столице Сибири состоялся форум «Экологичный Новосибирск». Мероприятие проходит третий год подряд и уже приобрело характер ежегодного. Лозунг проекта «Меняй себя, меняй мир вокруг».

Организатор форума — общественная организация по охране окружающей среды «Пчела». Президент «Пчелы» Ульяна Артамонова рассказала Горсайту, какова главная миссия проекта и зачем люди несли с собой мусор и старые вещи из дома.
 — Очень долго думала, как повлиять на ситуацию в городе. Проводила различные субботники. В процессе поняла, что прежде всего нужно начинать с образования. Только обретя знания, люди приходят к действиям. На нашем форуме весело и классно, но, в первую очередь, это образовательное мероприятие, — рассказала Ульяна Артамонова.
По словам Ульяны, основная тема форума – экология, но есть место и патриотизму, и спорту.
 — «Экологичный Новосибирск» уникален тем, что создаётся за счёт сил и средств общественности. Каждый желающий может его посетить абсолютно бесплатно и получить ценные знания, навыки в области экологии, — отметила собеседница.
Пчела не случайно выбрана символом общественной организации.
э1.jpg
 Ульяна Артамонова, уверена, это самое безопасное существо в мире, которое несёт только пользу.
 — Пчела это не только мёд. Она очень важна в экосистеме. Пчела опыляет наши растения, от неё многое зависит. Именно поэтому, выбрали пчелу, — рассказала она.
Среди партнёров ежегодного общественного форума «Экологичный Новосибирск»  — «СГК», «Горводоканал», «ГПНТБ», ассоциация «Экология Сибири», компания по производству мороженого «Купино» и многие другие предприятия, которые заинтересованы в заботе над экологией планеты.

Все желающие могли принести с собой ненужную одежду, игрушки, книги и обменять их на что-то новое или же просто оставить волонтёрам. Собранные вещи будут отправлены нуждающимся. Также посетителей ждала насыщенная интерактивная программа: фотовыставка, квиз, множество различных мастер-классов и квест «Экомир».
IMG_2647 (1).JPG
В начале мероприятия зрителям был представлен необычный показ одежды «Новый взгляд на моду».
 — Наши местные дизайнеры создали одежду из вторсырья и подручных материалов, перешили старые вещи, из остатков ткани сшили новые. Среди создателей коллекции показа студенты, мамы с детьми и опытные дизайнеры, — поделилась Ульяна.
Участники модного показа проявили креатив. Среди образов — платье из CD-дисков и топ с юбкой из сумок IKEA.
Помимо концерта и развлекательной программы с танцами и музыкальными номерами, новосибирцев ждали познавательные лекции и дискуссии.
 — Вместе с органами власти, представителями бизнеса, экоактивистами, руководителями общественных организаций из разных городов России, все желающие могли обсудить самые острые проблемы экологии: откуда берётся мусор? Окажемся ли мы на свалке? Кто загрязняет атмосферный воздух и водоёмы Новосибирска и как с этим бороться? — подчеркнула организатор проекта.
Форум проходил на втором этаже ГПНТБ. Локация была устроена из так называемых «станций». Например, на станции «Электрической» можно было ознакомиться с тем, как искусственный свет влияет на зрение.
 — У каждого есть смартфон. Открываете камеру и наводите на светящуюся лампочку и видите мерцание и рябь. Чем сильнее эта рябь, тем более вредной является лампа для зрения человека, — рассказала куратор станции, менеджер сети магазинов света, Наталья Бердникова.
По словам Натальи, не менее важно правильно утилизировать лампы с истёкшим сроком годности.
э3.jpg
 Обычные светодиодные лампочки в стекле или пластике можно выкинуть в урну. Особого внимания требуют энергосберегающие лампы со спиралью.
 — Эти лампочки содержат ртуть, они очень токсичны. Разбить такую лампу, то же самое, что разбить дома градусник. В крупных магазинах сегодня стоят контейнеры по сбору старых энергосберегающих ламп, — добавила Наталья.
Современные технологии позволяют включать дома свет дистанционно с помощью умных ламп и специального приложения на телефоне.
 — Например, вы уезжаете в отпуск, но чтобы создать иллюзию присутствия хозяина в доме, можете настроить данные, в какой комнате, когда и на сколько должен включиться свет, — отметила Наталья.
Ещё одни участники проекта — новосибирские волонтёры Greenpeace. Девушки в ярких зелёных толстовках улыбаются, активно общаются с посетителями, но тема, которую они обсуждают совсем не так радужна.
э10.jpg
Задача волонтёров — рассказать как можно большему количеству людей о лесных пожарах и их влиянии на планету. В ближайших планах у новосибирской ячейки Greenpeace высадка защитного леса на тех участках города и области, где он необходим. 
 — Очень мотивирует то, сколько участников сегодня узнали об этой проблеме, узнали, как посадить дерево из семечки. Люди с интересом подходят, задают вопросы, это здорово, — отметила волонтёр Greenpeace-Новосибирск Алина Галимова.
Алина добавила, что Новосибирску не хватает лиственных деревьев. Они аккумулируют не только солнечный свет, но и воду, создают экосистему. Самый стабильный лес с точки зрения экосистемы — смешанный, где растут и хвойные, и лиственные деревья.

Организаторы экофорума предусмотрели яркие и говорящие фотозоны. Одна из них пользовалась особым спросом — надувная лодка посреди мусорного океана.
э2.jpg
 Вновь прибывающие дети и взрослые не могли пройти мимо экспозиции. В этот день в лодке побывали сотни людей. Хочется надеяться, многие из них задумались, что это не просто забавная декорация, а реальная мировая проблема. От 5 до 12 миллионов тонн пластика в год попадают в мировой океан.

Ещё одна яркая экспозиция этого дня — фотозона «Масленица». Для создания авторы работы использовали старые скатерти, втулки от фольги, крышки, картонные коробки, решётки для яиц, ПЭТ бутылки, мусорные мешки, обрезки ткани и другие вещи, которые многие бездумно относят на мусорку, кидая в общий бак. А ведь все эти бутылки и коробки могли бы пойти на переработку.
э6.jpg
На этой неделе пройдёт всемирная акция в поддержку планеты «Час Земли». Суть акции в том, что многие крупные предприятия мира и люди выключат свет и электрические приборы на некоторое время. «Час Земли» состоится 26 марта, в субботу, в 20:30.

Каждый год у акции обозначается тема, в рамках которой каждый может поделиться экологическими проблемами в своём регионе и узнать, что именно он может сделать для сохранения Земли. Однако люди, которые озабочены экологией планеты, считают, что у акции есть обратная сторона.
 — Мы эту акцию поддерживать не будем и на это есть веские основания. Несмотря на хороший посыл, акция несёт вред. Когда внезапно многие сокращают потребление электричества, страдает оборудование. Оно может сломаться, тогда его нужно менять. Это очень не экологично. Экономить ресурсы нужно ежедневно, начиная с малого, — отметила Ульяна Артамонова.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей