Яндекс Дзен
Общество

Гендиректор центра «Вектор» Максютов уволен в связи с утратой доверия

Об увольнении генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», расположенного в наукограде Кольцово под Новосибирском, сообщила 17 мая пресс-служба Роспотребнадзора.

Гендиректор центра «Вектор» Максютов уволен в связи с утратой доверия

Фото наукоград-пресс

В Роспотребнадзоре сообщили, что основанием стал «выявленный конфликт интересов», который руководство ведомства расценило как нарушение закона «О противодействии коррупции». В чем именно заключался конфликт интересов, не сообщается. Рината Максютова уволили с формулировкой «в связи с утратой доверия». Приказ об увольнении начинает действовать с завтрашнего дня, 18 мая. Он подписан главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

Напомним, Ринату Максютову 41 год, он выпускник Новосибирского госуниверситета, доктор биологических наук. В центре «Вектор» работал с 2003 года, сразу после окончания университета, а возглавил его в 2016 году. Его имя стало известно широкой общественности в связи с разработкой вакцины от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона». В отличие от двух других отечественных вакцин «КовиВак» и «Спутник V», созданных на основе различных штаммов аденовирусов, вакцина от «Вектора» была разработана по другой научной методике: на основе искусственных пептидов, копирующих фрагменты коронавируса. В прессе неоднократно поднимались вопросы об эффективности сибирской вакцины, но, несмотря на это, первые лица области привились именно ею. В числе тех, кто доверился «ЭпиВакКороне», ‒ губернатор Андрей Травников, который после вакцинации заболел коронавирусной инфекцией, но перенес ее в легкой форме.

В числе авторов патента на «ЭпиВакКорону» был указан не только глава «Вектора» Ринат Максютов, но и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей