Яндекс Дзен
Общество

Какая она – «Тихая красота»: новосибирцев восхитили уникальные участницы

Самый необычный и, пожалуй, самый эмоциональный конкурс красоты прошёл в Новосибирске. В трёх номинациях из 30 человек выбрали троих победительниц.

Всероссийский конкурс красоты, грации и таланта для глухих и слабослышащих женщин «Тихая красота» проходил в четвёртый раз.

30 глухих и слабослышащих девушек из разных городов России представили свои творческие номера, дефилировали в вечерних платьях и рассказывали о себе.

Для этих девушек и так сложно пройти по улице или прогуляться по скверу. Они постоянно испытывают повышенное внимание в общественных местах. А тут ещё нужно выйти на сцену и предстать перед сотнями зрителей. Не каждый здоровый вынесет такую психологическую нагрузку, не говоря о слабослышащих. 

Марина Сторчак приехала из Кургана. Это первая представительница города на конкурсе. Увидела новость о конкурсе в социальны сетях и загорелась. Поделилась с коллегами идеей – Марина работает организатором различных мероприятий во Всероссийском обществе глухих, а также переводчиком.

– Коллеги меня поддержали, сказали – обязательно надо участвовать.

И Марина начала подготовку. Для творческого номера выбрала жестовое исполнение песни «Гляжу в озёра синие».

Марина вышла на сцену в безумном красивом костюме, которое сшила сама.

– Платье и кокошник мастерила два месяца. Для платья заказала печать на ткани, а кокошник сделала из картона и ёлочной мишуры.

IMG_20221026_182729.jpg

Фото Виктории Рыжих / Горсайт


Марина получила титул первой вице-миссис, а также номинацию «Леди кулинарный талант». В рамках конкурса проходило и кулинарное состязание участниц. Жюри оценивало вкусовые качества блюд, подачу и оригинальность.

В общем конкурс был довольно насыщенный и участницы подчерпнули для себя много интересного. У них был мастер-класс по столовому и светскому этикету,  экскурсии в мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» и НОВАТ, а самый динамичный и энергичный этап конкурса – спортивное состязание – проходил на скалодроме.

Светлана Горбат живёт в Новосибирске. Она приходила смотреть все три конкурса – было интересно, болела за подруг. А в этом году сама решила попробовать.

– Сказала своим дочкам, что хочу попробовать, если не в этом году, то уже никогда. Они меня поддержали.

MyCollages (26).jpg

Фото Сергея Белова


Для творческого номера Светлана выбрала танец бочата. И это при том, что никогда бочатой не занималась.

– Я застенчивый человек, песни не моё, а с напарником на сцене всё-таки проще. И в танце всё-таки человек особенно раскрывается.

Светлану пришли поддержать муж и две дочки. По вечерам Светлана каждый день бежала на репетицию – соревновательный дух и желание хорошо выступить побеждали усталость после рабочего дня.

Чтобы дать участницам перевести дух, на сцену выходили гости из Москвы. Уверяю вас – если вы хоть раз увидите выступление Театра мимики и жеста, вы никогда его не забудете.

MyCollages (24).jpg

Фото Сергея Белова


А ещё, поговорив со слышащими зрителями – друзьями и родственниками конкурсанток, подтвердила свою мысль – глухие и слабослышащие – самые эмоциональные актёры.

Когда жюри ушло обсуждение итогов, и объявили перерыв, зрители спустились в фойе. Очень необычное ощущение – толпа народу и... тишина.

Конкурс проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатор проекта Новосибирская региональная общественная организация «Союз женщин Сибири «Соломинка». Проект уникален и не имеет аналогов в России.

Самой юной участнице конкурса 18 лет, самой зрелой – 69.

Ирина Черноваленко по образованию юрист. На конкурсе она забрала титул «Мисс элегантность». В свои 69 лет Ирина ведёт активный образ жизни, всегда откликается на просьбы сходить с кем-то в поликлинику в качестве переводчика.

– Подумала, а почему бы и нет. Если выиграю, то я смогу поделиться с другими женщинами своего возраста опытом, что всё достижимо.

IMG_5621.jpg

Фото Сергея Белова


Так получилось, что первые места в трёх номинациях – гранд миссис, миссис и мисс забрали прекрасные конкурсантки из соседних регионов.

Гранд миссис Тихая Красота 2022– Марина Плотникова (Барнаул)

1 вице-гранд – Марина Сторчак (Курган)

2 вице-гранд – Оксана Карпенко (Красноярск)

Миссис Тихая Красота 2022 – Надежда Шабурова (Челябинск)

1 вице-миссис – Маргарита Храпова (Новосибирск)

2 вице-миссис – Татьяна Драгальчук (Новосибирск)

Мисс Тихая Красота 2022 – Вероника Гофман (Омск)

1 вице-мисс – Ольга Романовская (Кемерово)

2 вице-мисс – Сусанна Павлова (Якутск)

Все участницы как одна заявляли: самое сложное в конкурсе – дефиле. Ради победы девушкам приходилось идти на настоящие жертвы.

– Я до сих пор в шоке. Многие говорили что я выиграю, но я сомневалась. И тут объявляют меня победительницей. Неделя была для меня правда сложной, так как каждый день были дефиле на 10-сантиметровых каблуках. Два года назад я сильно подвернула ногу, врачи запретили каблуки носить. Я рискнула, надела туфли и вышла, – описала свои эмоции Мисс Тихая Красота Вероника Гофман.

221026 793.jpg

Фото Андрея и Галины Добыш


Вероника мастер-бровист, даже во время подготовки успевала вести блог и обучать своих учениц.

В ноябре состоится конкурс Мистер и мисс Deaf в Бангкоке. За короной поедет одна из участниц проекта из России.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей