Яндекс Дзен
Общество

Кому в Новосибирской области нельзя ставить прививки от коронавируса

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко подписал приказ, в котором утверждён перечень медицинских противопоказаний к вакцинации против COVID-19. Документ вступает в силу с 28 января 2022 года.

Три категории противопоказаний к вакцинации утверждены приказом министра здравоохранения России. Часть из них являются бессрочными, часть на время обострения заболевания и часть на определённый срок.

К бессрочным относятся аллергические реакции; повышенная чувствительность к веществам, входящим в состав препаратов; тяжёлые поствакцинальные осложнения, например анафилактический шок, аллергические реакции, повышение температуры выше 40 градусов, судороги, гипермия или отёк в месте, куда поставили прививку. 

На определённый срок устанавливается ограничение к вакцинации если у пациентов наблюдаются инфекционные заболевания в острой фазе, протекающие в тяжёлой или средней степени тяжести; ОРВИ в лёгкой степени, а также заболевания желудочно-кишечного тракта. После нормализации температуры или полного выздоровление противопоказания снимаются.

Кроме того, к противопоказаниям относятся злокачественные образования. В этом случае не рекомендуют ставить такие вакцины как «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак». При беременности и грудном вскармливании лучше отказаться от прививок препаратами «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Гам-КОВИД-Вак-М», «Спутник-Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

До достижения 18-летнего возраста медики не рекомендуют ставить любые вакцины, кроме «Гам-КОВИД-Вак-М». Этим препаратом можно прививать подростков от 12 до 18 лет. А гражданам старше 60 лет не рекомендуют ставить вакцины «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Гам-КОВИД-Вак-М», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак».

Приказ, подписанный министром здравоохранения России Михаилом Мурашко, 13 января 2022 года вступает в силу с 28 января 2022 года.

Ранее врач-инфекционист из Новосибирска рассказал об опасности нового штамма коронавируса омикрон для детей. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей