Яндекс Дзен
Общество

Лайфхак дня: что можно и нельзя хранить в холодильнике

Спорим, у многих крема и духа стоят на полочке в холодильнике по соседству с яйцами? А ещё мази, гели и прочие лекарства тоже занимают практически всю дверцу. Горсайт выяснил, что действительно нужно хранить в холоде, а что можно спокойно разместить в шкафчике в ванной или в комнате.

Лайфхак дня: что можно и нельзя хранить в холодильнике

Фото unsplash.com

Многие считают, что хранить крема и парфюм лучше в холодильнике. Во-первых, нанося прохладный крем на лицо, неизменно чувствуешь свежесть, что особенно помогает проснуться утром. Во-вторых, стереотип, что хранение в холоде продлевает срок годности, очень живуч. Впрочем, даже далеко не все продукты следует складывать в прохладное место. Так, например, шоколад, мёд, варенье, бананы, огурцы, баклажаны и помидоры лучше хранить при комнатной температуре.

Вернёмся к косметике. Если её нужно хранить в холодильнике, производитель обычно указывает эту информацию на упаковке или в инструкции. В основном это касается охлаждающих кремов или средств для век с противоотёчным эффектом – в охлаждённом состоянии они действуют быстрее. Также в холодильнике рекомендуют хранить освежающий спрей для лица.

Кремы и сыворотки для лица рекомендуют хранить в сухом и тёмном месте, например, в фирменной коробке. Ведь влажность и солнечный свет могут разрушать ингредиенты в формуле. Также проверьте, какие средства по уходу за лицом и телом вы храните в ванной: влажность здесь обычно намного превышает стандартную, во всей остальной квартире, и она может негативно сказаться на их содержимом.

Ставить косметику в холод женщины начали очень давно, когда индустрия ещё не знала про консерванты.  Сейчас для продления срока годности их используют вовсю. Но даже с ними никакое косметическое средство не вечно. Открыли – использовали. Хранение в холодильнике не испортит ингредиенты крема, но может изменить текстуру: масло изменит консистенцию или цвет, крем может разделиться на масло и воду.

Всегда читайте инструкцию и информацию на упаковке, бывает, что нераспакованный крем можно хранить как обычно, а открытый - уже в холодильнике. А вот парфюмерию как раз рекомендуют держать в тёмном и прохладном месте. 

Из лекарств в холодном месте хранят большинство свечей, многие виды капель для глаз, линиментов, растворов для инъекций, ферментных драже. Всегда читайте прилагаемую инструкцию.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей