Яндекс Дзен
Общество

Лайфхак дня: как быстро заснуть

Долго ворочаетесь перед сном? Вроде и спать хочется, и всё лежите полчаса, час, а то и больше. В современном, порой сумасшедшем, темпе жизни впустую тратить время – непростительно.

Умение быстро засыпать – важное качество человека, который заботится о себе.

Режим

Пожалуй, ни для кого не будет секретом, что, прежде всего, надо выстроить правильный режим сна и бодрствования. Даже если вы накануне долго ворочались вечером и не могли заснуть, утром старайтесь вставать в одно и то же время. Каким бы сильным ни было желание отоспаться за ранние подъёмы в будние дни, режим не следует нарушать даже в выходные. Если вы будете «навёрстывать» недосып и спать до обеда, нарушатся циркадные ритмы, и в понедельник вам будет особенно тяжело.

Проветривайте спальню перед сном

Удобная кровать, чистое спальное белье и свежий воздух в комнате – обязательные условия здорового сна. Цвет постельного белья и интерьера в целом тоже оказывают влияние на качество сна. Выключите телевизор, плотно задёрните шторы, а гаджеты лучше вообще не брать на ночь в спальню.  

Прогуляйтесь на свежем воздухе

Вечерняя прогулка поможет быстрее заснуть, даже 30 минут будет достаточно.

Не ешьте на ночь

Засыпать на полный желудок весьма проблематично. А вот ложечка мёда на ночь, стакан травяного чая или тёплого молока – это то, что нужно для того, чтобы быстро отбыть в царство Морфея.

Не занимайтесь спортом перед сном

Многие считают, что если хорошенько устать вечером, то будет проще заснуть. На деле это не всегда удаётся – физическая нагрузка взбудоражит ваш организм, и спать ему вряд ли захочется.

Вечерние водные процедуры

Примите тёплую расслабляющую ванну. Важно, чтобы вода была именно тёплой, а не горячей. Растворите полстакана морской соли – это полезно не только для сна. Также можно добавлять в ванну ароматические масла, например, лаванды или ромашки.

Почитайте хорошую книгу или послушайте музыку

Вы наверняка в курсе, что залипание в телефоне или планшете негативно скажется на качестве сна. Успокаивающая лечебная музыка, шум леса, дождя, моря, классическая музыка. Музыка для сна должна быть тихой, а звучать не более 12-15 минут.

Выбросьте все мысли из головы
Вопреки распространённому мнению, что перед сном полезно мечтать и визуализировать жизнь мечты, активная мозговая деятельность лишь отодвинет приход сна. Это относится и к тем, кто любит «пережевывать» свои проблемы перед сном. Если никак не можете перестать думать о завтрашних планах и боитесь что-то забыть – запишите все предстоящие дела на бумаге. Так мозг поймёт, что беспокоиться не о чем, и вы скорее уснёте.
Быстро двигайте глазами

Нужно открыть глаза и быстро переводить глаза с одного предмета на другой, не задерживая взгляд. Через 1-2 минуты вы должны почувствовать, будто веки становятся тяжёлыми, и очень скоро вы уснёте.

Используйте воображение

Представьте себе какую-нибудь картинку. Потом начните приближать ее и удалять. Как когда крутите колесико на мышке при просмотре фотографий. А затем эту картинку начните вращать. Говорят, что если правильно всё сделать, то способ очень эффективен.

Экспериментируйте, сочетайте несколько способов. Для кого-то будет достаточно попить травяной чай, а другие не заснут, пока не запишут все дела в блокнот. Если проблемы со сном постоянны и длятся уже долгое время, обратитесь за консультацией к сомнологу.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей