Яндекс Дзен
Общество

Лайфхак дня: пять законных причин не выходить на работу

Периодически в жизни возникают ситуации, когда нет возможности физически попасть на работу. Горсайт выяснил, как взять законный отгул.

Лайфхак дня: пять законных причин не выходить на работу

Фото unsplash.com

Выходные

По словам специалистов, законных причин не посещать рабочее место не так уж и мало. Например, можно получить отгул, если вам пришлось в срочном порядке выйти в свой выходной день в офис. Если вас попросили заменить коллегу в ваш выходной, вы можете после отработанной смены попросить отгул или же потребовать доплату за дополнительный выход на работу, ссылаясь на статьи 152 и 153 Трудового кодекса.

Сверхурочная работа за первые два часа работы оплачивается не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. А работа в выходной или праздничный день оплачивается в двойном размере, напоминает «Вечерняя Москва».

Ученье – свет

Людям, которые совмещают работу с получением высшего образования по направлениям бакалавриата, специалитета или магистратуры, положены дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Такие права прописаны в статье 173 Трудового кодекса России. Работу можно пропустить в случае сдачи государственных экзаменов, защиты дипломных работ и прохождения аттестаций.

Медосмотр

Программа диспансеризации, когда сотрудник направляется на медицинский осмотр, тоже может стать основанием взять оплачиваемый выходной и не появляться в офисе, чтобы посетить всех нужных врачей.

Уход за ребёнком

Сотрудники, которые ухаживают за ребёнком-инвалидом, вправе получать дополнительные выходные дни. В соответствии со статьёй 262 ТК РФ одному из родителей, опекуну или попечителю по письменному заявлению могут предоставить четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребёнком.

Слишком жарко или холодно

Сотрудники, в чьих офисах температура воздуха превышает показатель плюс 32,5 градуса, вправе не выходить на работу. Также можно остаться дома, если столбики термометров, напротив, показывают минус 13 градусов. В таком случае вы можете, согласно 212 статье Трудового права, не посещать офис.

Ранее Горсайт рассказывал о пяти нескромных вопросах на собеседованиях.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей