Яндекс Дзен
Общество

Лук подорожал: рост цен на суповой набор объяснил новосибирский аграрий

Овощи в России подорожали за считанные недели. Ценник бьёт все рекорды. Схожая картина и в других странах. Директор ООО «Дары Ордынска» объяснил причину роста.

Лук подорожал: рост цен на суповой набор объяснил новосибирский аграрий

Фото: скриншот стрима #OTCLIVE

В эфире стрима #OTCLIVE Анастасия Аксёнова вместе с директором ООО «Дары Ордынска» Шакиром  Сулеймановым обсудила повышение стоимости овощей в Новосибирской области.

Оказывается, на Филиппинах лук стал настоящей валютой, а в Великобритании с прилавков вообще исчезли огурцы.

– Как производитель могу сказать, что не заметил сильного роста цен, кроме, как на лук. На его стоимость сильно повлияли заморозки и закрытие поставок из стран Азии. А с остальными овощами проблем нет. Может быть, только небольшое сезонное увеличение стоимости. Хотя, если сравнивать с прошедшим 2022 годом, то сейчас цены гораздо ниже, – расссказал Шакир Сулейманов.

Он уверяет, что можно не беспокоиться – продукции хватит до следующего всхода урожая. На складах достаточное количество овощей. А в этом году построят ещё более 15 тысяч квадратных метров складов.

– Возвращаясь к луку, отмечу, что в Сибири уже второй год подряд пытаются решить этот вопрос. Изучается технология, но пока желаемый результат не достигнут. Погодные условия позволяют, но, видимо, нам не хватает каких-то знаний. Если мы уже сейчас выращиваем больше 12 тысяч тонн картофеля, больше четырёх тысяч тонн моркови и столько же капусты, тысячу тонн свёклы, то со временем показатели лука тоже увеличатся до достаточного объёма, – считает Шакир Сулейманов. 

Также Сулейманов рассказал о формировании цен на овощную продукцию. Он отметил, что стоимость продукта складывается из расходных материалов, логистики, полива, хранения, удобрения, рабочей силы – составляющих очень много.

– Очень хорошо, что сейчас нас поддерживает Министерство сельского хозяйства различными господдержками и субсидированиями. Помогают закупать технику и элитные сорта семян, – делится Шакир Сулейманов.

Кадровый вопрос сейчас тоже постепенно решается. Раньше люди в деревнях могли работать за 15 тысяч рублей, но сейчас за такие деньги туда не никто не поедет. Агрономы сейчас очень дорогостоящие специалисты. В обеспечении кадрами хорошо помогают аграрные учебные заведения. С каждым годом студентов становится всё больше и больше.

Новосибирская область всегда ассоциировалась с производством мясной продукции, молочной продукции, зерновых культур. Сейчас выращивание овощей также увеличивается, тенденция идёт хорошо.

– На сегодняшний день у нашего региона самообеспеченность 42-43% овощами из открытого грунта. В будущем этот показатель увеличится. Мы планируем добавлять новые культуры. Так что смело могу сказать, что в ближайшее время Сибирь будет кормить себя сама.

Ранее Горсайт писал о шести тоннах нелегальной продукции, которую убрали с уличных несанкционированных прилавков Новосибирска. Больше всего злостных нарушителей было выявлено на площадях Калинина, Карла Маркса и станции метро «Речной вокзал».



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей