ХК «Сибирь» проиграл «Автомобилисту» со счётом 0:5
Блогер из Калининграда рассказала, почему переехала в Новосибирск
Анне 34 года, родилась и выросла в Саратове, прожила ...
Остеопороз распространён по всему миру. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта патология занимает четвёртое место на планете среди неинфекционных заболеваний.
Фото предоставлено Оксаной Герасименко
В Новосибирской области началась неделя профилактики остеопороза. Доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике министерства здравоохранения региона Оксана Герасименко рассказала Горсайту кто находится в группе риска и как лучше всего профилактировать это заболевание.
– Остеопороз на сегодняшний день во всем мире, в Российской Федерации и в Новосибирской области – это мультидисциплинарная проблема, которая ассоциирована с возрастом. Это метаболическое заболевание связано с нарушением костной массы, ткани костей, их качества. На фоне остеопороза часто развиваются переломы, – заметила врач.
По словам специалиста, ранняя диагностика очень важна, особенно тем, кто входит группы риска развития остеопороза.
– Чаще всего он развивается у женщин – это чуть больше 30 % популяции, у мужчин – 27-28 %. В разных возрастных группах эта цифра отличается. Проблема нарушения костной массы нарастает возрастом, особенно ближе к 50 годам и старше. В основном это пожилые пациенты, которые имеют высокий риск падений, – добавила эксперт.
Переломы проксимального отдела бедра – наиболее тяжёлое осложнение при остеопорозе. Терапия таких переломов сложная и достаточно длительная, часто требующая госпитализации. Проводится она под контролем травматолога-ортопеда.
– Все мероприятия должны быть направлены на раннее выявление остеопороза и на предотвращение падений. И, конечно, на бытовую и социальную адаптацию таких пациентов, которые нуждаются непосредственно в посторонней помощи, в уходе, маломобильных групп, лиц старшего возраста, – пояснила Оксана Герасименко.
Также специалист отметила, что лучшая профилактика остеопороза – это все виды умеренной физической активности.
– Движение – это жизнь. В том числе – профилактика многих хронических неинфекционных заболеваний. Это контроль массы тела, нарушений метаболического и минерального обмена, своевременное лечение у специалистов заболеваний, которые тоже могут привести к остеопорозу, – заключила доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике министерства здравоохранения региона Оксана Герасименко.
Ранее Горсайт сообщал о том, как справиться с сезонной депрессией.