Яндекс Дзен
Общество

Мурал герою СВО официально открыли в Новосибирске

В Новосибирске открыли мурал герою Новосибирской области, который погиб в ходе специальной операции на Украине. Изображение Ивана Романова появилось на стене №48 по улице Большевистской.

Погиб боец 24 апреля 2022 года. Он спасал товарищей – вытаскивал раненых разведчиков из-под обстрела на себе. Посмертно его удостоили второго ордена мужества. Увековечить память о военном решил сослуживец Павел Доронин.

Инициативу одобрили правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска. На открытии присутствовали родственники погибшего, его сослуживцы, руководство 41 общевойсковой Краснознаменной армии и представители Новосибирского высшего военного командного училища

За роспись стены дома взялся художник Егор Дубук. Эскизы одобрили родственники Ивана Романова. Специалист ранее сделал более 10 масштабных изображений на домах выше трёх этажей. В этот раз задача была сложнее из-за большой ответственности.

– Было тяжеловато рисовать на палящем солнце в безветренные +30, но считаю, что у нас получилось хорошо. Убеждён, что на облик родного и любимого Новосибирска подобные художественные формы влияют положительно. Это повод гордиться, задуматься, прочувствовать, — отметил художник Егор Дубук.

Сам военнослужащий был капитаном гвардии специального назначения и кавалером двух орденов мужества, жил в Бердске.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей