Яндекс Дзен
Общество

Мы отвечаем за жизнь пассажиров: дефектоскопист из Барабинска раскрыла секреты профессии

Железная дорога – это сложный, но в тоже время слаженный организм. Все службы и организации следят за безопасной перевозкой грузов и пассажиров. В сервисном локомотивном депо Барабинск (входит в ГК «ЛокоТех») работает дефектоскопист Елена Близнюк. Она рассказала Горсайту, в чём заключается её работа и какие задачи стоят перед ней.

Мы отвечаем за жизнь пассажиров: дефектоскопист из Барабинска раскрыла секреты профессии

Фото ГК «ЛокоТех»

Елена Близнюк родилась в 1977 году в городе Каргате. Там же окончила школу, после чего она решила стать воспитателем в детском саду. Получив образование волею судьбы она оказалась в городе Барабинске и устроилась работать в детский сад, который относился к Западно-Сибирской железной дороге. И с тех пор она и дорога неразлучны.

– В 2004 году я устроилась на работу в ремонтное вагонное депо на станции Барабинск дефектоскопистом. От предприятия меня направили на учёбу в Новосибирский железнодорожный техникум, где я заочно осваивала азы профессии, – рассказала Елена Близнюк.

Она добавила, что учиться ей было легко. Ведь она поступала осознанно, а не как молодёжь сразу после школы. К тому же она уже знала особенности профессии, узлы и детали подвижного состава.

– В 2019 году мне предложили работу в сервисном локомотивном депо Барабинск. И вот уже почти четыре года я тут тружусь, – уточнила женщина.

Она отметила, что должность дефектоскопистов на обоих предприятиях практически похожи друг на друга. Те же технологии, те же методы и процессы. Правда детали чуть-чуть отличаются.

По её словам, интересно было работать в ремонтном вагонном депо, и не менее интересно трудиться в сервисном локомотивном депо. В её обязанности входит выявление различных дефектов в деталях и узлах пассажирских электровозов.

– Мы работаем специалистами неразрушающего контроля. Мы диагностируем объекты и их части на предмет выявления различных дефектов или механических повреждений, – рассказала Елена Близнюк.

Дефектоскопист отметила, что нужно быть внимательным по отношению к работе. Профессия многопрофильная и важная. Ведь они отвечают за качества продукции. То есть за безопасность движения и жизнь пассажиров в том числе.

Она призналась, что за время работы дефектоскопистом ей не раз удавалось выявлять различные нарушения в деталях, которые помогали избежать локомотиву неприятных поломок в пути его следования.

В свободное время Елена Близнюк занимается домашними делами. Она заботливая жена и мать. Её муж Геннадий трудится также в сервисном локомотивном депо Барабинск мастером аккумуляторного участка. Старшая дочь Валерия после окончания вуза устроилась в компанию сотовой связи, а младшая Яна ходит в четвёртый класс.

– Летом часто выезжаем на отдых всей семьёй на озеро Чаны. Там мы купаемся, рыбачим, отдыхаем, одним словом. Кстати, ловить рыбу мне понравилось, – рассказала она.

Успех семейного счастья по мнению Елены заключается в благополучии и здоровье всех членов семьи. А также хорошей атмосферой в коллективе.

Ранее Горсайт рассказал о профессии пиротехника МЧС. Магомед Муслуев 106 суток работал на разминировании Донбасса.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей