Новосибирцы могут лишиться Google в 2026 году
Пассажиры самолёта, севшего в поле под Новосибирском, обратились к президенту РФ
С момента посадки самолёта на поле в Новосибирск...
Ещё год назад спасли двух медвежат-сирот. Тысячи новосибирцев активно следили за судьбой детенышей. Сейчас о зверях заботятся сотрудники ленинградского центра «Велес».
Фото Анатолия Якимова / Горсайт
В 2022 году в городе Болотном Новосибирской области местные жители обнаружили голодных медвежат. Местные жители приютили косолапых, без матери шансы на их выживание были совсем небольшие. Под руководством Минприроды региона малышей отправили в Ленинградскую область. Медведей хотели отпустить в леса в Карелии. Но решение изменилось и теперь они обосновались в центре «Велес». Там стабильно проживают 180–200 животных разных видов, возрастов и размеров. Их комфортную жизнь обеспечивают три сотрудника и постоянные волонтёры.
Имена популярных в Новосибирске медвежат изменились. Теперь их зовут не Яша и Мишель, как нарекли на родине, а Вагнер и Топтыжка. Косолапые очень привыкли к людям и теперь их самостоятельная жизнь в лесу будет небезопасна.
– Действительно, было много разговоров, что Топтыжку и Вагнера — такие имена получили медвежата в центре — можно будет выпустить обратно в дикую природу. Однако после их приезда к нам стало понятно, что малыши утратили необходимый стресс перед человеком, что ставит под угрозу их жизни в случае выпуска, – рассказала Om1.ru представитель приюта Ирина Гордеева.
Брат и сестра сильно выросли и вовсю готовятся к зимней спячке – набирают вес. За рационом мишек ответственно следят сотрудники центра. Топтыжка и Вагнер каждый день съедают миску в 5-8 литров, с мясом или рыбой. Звери получают минимум одно ведро фруктов или овощей. Все зависит от сезона. Осенью, перед спячкой кормят сытнее.
– Продукты закупаем тоннами, на всех животных. По средним подсчётам, содержание взрослого медведя ежемесячно обходится в сумму порядка 50 000 рублей. Это и продукты, и необходимые расходные материалы на уборку вольеров — опилки, солома, быстро выходит из строя и инвентарь, – отметила Ирина Гордеева.
Мишки уже прижились в центре и полюбили общение с людьми. Взаимодействие с ними сейчас возможно только через прутья вольера. Но звери радостно подставляют нос для поглаживаний посетителей.