Новосибирский сержант отразил атаку дронов в зоне СВО
У сибирячки ювенальная юстиция Италии забрала дочь прямо из школы
Сказки не получилось
Алина познакомилась с румыном Думитру Валеан...
Рыбак из Новосибирска Сергей Лушков оказался под огнём критики: он выложил фото с рыбалки, на которую ходил вместе с сыном. В комментариях мужчину затравили за якобы безответственный поступок.
Фото предоставлены Сергеем Лушковым, коллаж Горсайта
Новосибирский рыбак Сергей Лушков оказался в центре внимания после того, как поделился на форуме Fishingsib историей о первой зимней рыбалке с сыном. Рассказ о том, как сын-подросток был в восторге от улова, как они провели на льду около двух часов, наслаждаясь рыбалкой и чаепитием с бутербродами, вызвал шквал критики: разве заботливый родитель потащит ребёнка на тонкий лёд? Позже, травля Сергея продолжилась и в соцсетях.
«Один из способов избавиться от ненужного ребёнка. Пацан, если ты это вдруг прочтёшь, запомни такую «рыбалку» и, когда вырастешь, спроси у бати, за что он тебя так не любил...», – написала пользователь Наталья Валерьевна «ВКонтакте».
Впрочем, много комментаторов поддержали сибиряка.
«Не несите чушь. Он стоит в пяти метрах от берега, там явно уже лёд крепкий, да и глубина по колено. Отец же не дурак ребёнка тянуть на глубину, тем более, как я понял, мужчина – рыбак с большим стажем. Так можно каждого родителя травить за то, что детей на улицу одних выпускают», – ответил Андрей Палаткин.
Сергей Лушков рассказал журналисту Горсайта, что рыбачит уже 30 лет. Компанию ему составляют жена и трое детей. Место недалеко от села Новопичугово, где примерно в 500 метрах от реки Ирмень находится устье речки Махалиха, сибиряк облюбовал давно.
«Практически каждый год ездим сюда. Этот участок замерзает в первую очередь: из-за того, что речка узкая – буквально метров шесть-восемь – нет течения, а от ветра защищает камыш. Сын сам попросился: «Пап, а поедем на рыбалку?» Отправились сначала в одно место – там ничего интересного, и потом уже приехали сюда. Лёд от четырёх до девяти сантиметров – вполне ходовой, нормальный», – объяснил рыбак.
Сергей добавил: он всегда идёт на лёд первым.
«Когда с семьёй, всегда двигаюсь впереди. Только после того, как проверил, убедился в крепости льда, только потом заходят мои близкие. В этом случае я был уверен, потому что накануне, за день до моего приезда друзья хорошо там порыбачили, а они дядьки такие массивные, покрепче меня будут. К тому же речушка мелкая, опасности никакой не было. Но у нас же любят из мухи слона сделать», – продолжил Сергей.
Рыбка была небольшая, «спортивного» размера», как говорит рыбак.
«Но главное для нас – сам процесс. Сын отвёз находку деду», – добавил сибиряк.
К такому негативному ажиотажу по поводу рыбалки на льду с ребёнком Сергей относится философски.
«Пабликам же нужно что-то печатать, за что-то зацепиться. В этом году уже погибли двое детей на водоёмах. Это, конечно, большая трагедия. А блогерам на этой теме можно словить хайп. Вот попался мой пост. Думаю, что это по большей степени рандомно – на моём месте мог бы оказаться любой другой. Можно было, конечно, отмолчаться, но в одном из постов целенаправленно отвечал людям и объяснял, что и как, чтобы было хоть немножко понимания ситуации. Видел много адекватных комментариев от других рыбаков, тех ребят, которые знают меня», – рассказал Сергей.
Также он предостерёг всех, кто собирается отправиться на реку.
«Если вы не знаете водоёма или сомневаетесь – выходить не нужно, лучше повременить и не торопиться», – добавил Сергей.
Ранее Горсайт рассказывал, как новосибирские рыбаки поймали 18-килограммовую щуку в реке Обь.