Клубника-великан: как обычная солома увеличивает размер ягоды
Новосибирский скульптор создаёт монстров и героев культовых фильмов
История студии скульптуры и бутафории Free Art началась в 2016 году. Именно тогда её основате...
В мэрии Новосибирска обсудили результаты цифровой трансформации за 2025 год и планы на 2026-й. Особое внимание уделили качеству муниципальных услуг и внедрению отечественных технологий.
Фото: Горсайт
Общая результативность программы цифровизации составила 85,6%, сообщил департамент связи и информатизации мэрии. Основные успехи достигнуты в импортозамещении программного обеспечения, цифровизации транспорта и работе с обращениями граждан.
«В 2025 году выполнен план по оснащению системами видеонаблюдения салонов автобусов. Достигнут показатель в 85%, это выше планового значения 2026 года. Безналичный расчёт введён на 100% трамваев и троллейбусов и на 77% автобусов: для увеличения этого показателя мы продолжаем работу с частными перевозчиками», — отметил начальник департамента Максим Русин.
Также запущен чат-бот Единой дежурно-диспетчерской службы, который помогает жителям получать информацию об отключениях. В 2025 году начался переход сотрудников мэрии на отечественный мессенджер МАХ.
Для инспекций представлено мобильное приложение, которое позволит фиксировать нарушения благоустройства в режиме реального времени.
Напомним: новосибирцы создали нейросеть для анализа поведения покупателей в магазине.