Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 12 февраля 2026

Пассажиры самолёта, севшего в поле под Новосибирском, обратились к президенту РФ

Воздушное судно оказалось неисправным во время полёта. Экипажу пришлось сесть прямо в пшеничном поле. На борту в этот момент находились 167 человек, из которых 23 ребёнка. После ЧП пилота сразу отстранили от работы, но сейчас пассажиры просят вернуть его. Подробнее — в материале Горсайта.

«Испугались, но паники не было»

С момента посадки самолёта на поле в Новосибирск...

Читать далее...
Общество
29 сентября 2024 - 12:43
Поделиться

Новосибирские комары способны переносить около 30 новых вирусов

В Новосибирской области обнаружили комаров, которые способны переносить флавовирусы. Об этом рассказали специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологи «Вектор» на форуме OpenBio-2024 в наукограде Кольцово.

Фото с сайта vecteezy.com

По словам руководителя отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов центра «Вектор» Валерия Локтева, около половины миллиарда человек ежегодно болеют из-за флавивирусов. Именно эти вирусы обнаружили в комарах, обитающих в Новосибирской области.

Учёный отметил, что комары нашего региона несут в себе целый пакет новых вирусов, их около 30. При этом сотрудники «Вектора» собрали и секвенировали геномы этих вирусов – возбудителей природно-очаговых инфекций.

Но бояться не стоит. Валерий Локтев подчеркнул, что эти вирусы не опасны для человека.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: