Новосибирская область лидирует по розничным продажам в Сибири
Африканская модель рассказала, почему влюбилась в Новосибирск
20-летняя Найва учится в НГМУ, п...
Хирурги провели успешную операцию 32-летней Екатерине, страдавшей от деформации черепа и сильных головных болей. Операция прошла в феврале 2025 года в ННИИТО имени Я. Л. Цивьяна.
Фото: Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна
Проблемы с асимметрией черепа у Екатерины начались в 14 лет, когда она с семьёй переехала в другую страну. Врачи связывали деформацию черепа с изменением климата и взрослением.
По словам Екатерины, асимметрию видела только она. Девушка сделала косую чёлку, чтобы волосы прикрывали деформацию головы. Проблема дала о себе знать после рождения первого ребёнка. Тогда Екатерине исполнился 21 год. Начались ужасные головные боли.
Изменения сильно пугали девушку. В 25 лет она уже не могла терпеть дискомфорт и прошла МРТ. Врачи выявили у Екатерины краниофациальную фиброзную дисплазию. Это редкое заболевание, при котором костная ткань заменяется фиброзно-кистозной, что вызывает деформацию.
В 2018 году сибирячка отправилась в Москву, где ей сделали операцию. В феврале 2025 года девушка обратилась в ННИИТО. Медики обнаружили, что образование увеличилось. Пришлось снова лечь под нож хирургов.

Фото: Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна
Новосибирские специалисты удалили остаток фиброзной дисплазии лобной кости и провели пластику дефекта с помощью 3D-имплантата. Спустя месяц после операции Екатерина чувствует себя хорошо и возвращается к обычной жизни, избавившись от многолетнего дискомфорта.
Ранее 10-месячную девочку с неработающим сердцем спасли в Новосибирске.