Почему не стоит пробовать наркотики: мнение врача
«Перестал работать ради денег»: новосибирец идёт пешком в Сочи
Сибиряк 12 лет работал удалённо: монтировал ре...
Электропоезд серии ЭП-2Д оснащён всеми удобствами: мягкими сиденьями с USB-портами для зарядки устройств, биотуалетами, климат-контролем, системой видеонаблюдения, дополнительными средствами безопасности.
Фото: правительство НСО
Это уже шестой поезд серии ЭП-2Д, вставший на рельсы в Новосибирской области. Новый экземпляр построили в IV квартале 2022 года. Он создавался с упором на безбарьерную среду: салоны головных вагонов оснащены подъёмниками и креплениями для инвалидных колясок. Туалет смогут использовать люди с ограниченными возможностями. Информация в салоне дублируется на шрифте Брайля.
Новые составы ставят на загруженные маршруты, в том числе по новому направлению – Татарск – Новосибирск.
Ранее Горсайт сообщал, что электропоезд по маршруту Новосибирск – Татарск начал ходить с 1 января 2023 года. Из мегаполиса он выезжает в 13:25. Дорога занимает без малого шесть с половиной часов. В Татарск пассажиры прибывают в 19:51.
Обратная дорога занимает чуть меньше: шесть часов восемнадцать минут. Из районного центра Татарского района поезда отправляются в 8:20. Время прибытия в Новосибирск – 14:38. Электропоезд следует в формате экспресса, чтобы уменьшить время поездки.