Скончался режиссёр и телеведущий Александр Олейников
Побывавший на СВО уроженец Камеруна устроился на завод в Новосибирске
Лионель получил высшее образование по м...
В России 15 февраля день памяти. Страна вспоминает тех, кто погиб исполняя свой долг в Афганистане и других локальных войнах. В Новосибирске глава региона возложил цветы к пилонам с фамилиями павших и вечному огню на монументе Славы.
33 года назад последние соединения советских войск вышли из Афганистана. Тогда завершился один из самых протяженных и кровопролитных интернациональных военных конфликтов.
В этот день традиционно к вечному огню и к памятным стелам погибших воинов-интернационалистов на новосибирском монументе славы возлагают цветы. В колонне и руководители региона, и те, кому удалось вернуться из Афганистана живыми. Тысячи советских солдат не дожили до начала вывода войск.
Как вспоминает ветеран войны в Афганистане Василий Скулкин, советские войска не бежали.
– Мы вышли как настоящие воины. Как положено воинам Отчизны, – сказал он.
– Наша Россия, наша страна, наш Советский Союз, который выиграл эту войну, я считаю. Победил, перенёс все тяготы и лишения. Сколько детей и сирот осталось. Сколько слёз, понимаете? Это же не переносимо, – рассказал ещё один ветеран Николай Хомичев.
Память погибшим. Живым улыбки и товарищеские объятия. Зачастую многим только и удаётся встретиться друг с другом исключительно в середине февраля.