Яндекс Дзен
Общество

Плюс 9 300 рублей в год: пенсионерке из Новосибирска помогли пересчитать пенсию

На 775 рублей больше будет получать пенсию пенсионерка из Новосибирска. Пересчитать размер пособия помогли юристы Центра защиты прав граждан.

Плюс 9 300 рублей в год: пенсионерке из Новосибирска помогли пересчитать пенсию

Фото Анатолия Якимова / Горсайт

Однажды пенсионерка из Новосибирска Роза Белокриницкая засомневалась в правильности начисления ей пенсии. Но самой разобраться в запутанных пенсионных расчётах ей было сложно. За последние годы пенсионная реформа изменилась очень сильно: пенсионные баллы, коэффициенты, различные формулы. Кто-то из знакомых ей подсказал, что в Новосибирске работает проект «Проверь свою пенсию», разработанный Центром защиты прав граждан.

Роза Белокриницкая обратилась в указанную организацию, где ей помогли найти ошибку в расчётах пенсии. Об этом рассказал паблик «Телега Новосибирска» в социальной сети «ВКонтакте».

Как рассказала руководитель Центра защиты прав граждан в Новосибирской области Алексей Надежкин, при расчёте пенсионных коэффициентов в трудовой стаж женщины период по уходу за двумя детьми не был учтён.

Он также отметил, что при расчётах пенсий бывает, что возникают ошибки. И специалисты центра помогают кому-то выбрать наиболее выгодный период стажа или вид пенсии, кому-то засчитать нестраховые периоды, а кому-то оспорить отказ в назначении пособия досрочно.

После беседы с женщиной, специалисты центра обратились в Социальный фонд России, где им сообщили, что основания для увеличения пенсии у Розы Белокриницкой есть. У неё при назначении не был учтён более выгодный период по уходу за детьми.

– У женщины с детьми есть право выбора, какой период учитывать при расчёте пенсии: период ухода за ребёнком или период трудовой деятельности. Чаще всего выгоднее первый. С 2015 года СФР сам выбирает более выгодный стаж, но Роза Белокреницкая вышла на пенсию раньше – в 2007 году. Поэтому пенсионерке нужно подать заявление с просьбой учесть период ухода за ребёнком для расчёта пенсии, – пояснил Алексей Надежкин.

В результате юристы Центра помогли составить обращение с просьбой учесть период по уходу за двумя детьми. Пенсию Розы Белокреницкой пересчитали. После чего она стала больше на 775 рублей в месяц. За год же прибавка составит 9 300 рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей