Яндекс Дзен
Общество

По объёмам жилищного строительства Новосибирская область вошла в топ-10 лидеров

Новосибирская область занимают седьмую строку в рейтинге по объёмам жилищного строительства в России по итогам двух месяцев 2023 года. В Сибири же регион по-прежнему лидер.

По объёмам жилищного строительства Новосибирская область вошла в топ-10 лидеров

Фото Сергея Санченкова / Горсайт

За первые три месяца в Новосибирской области было введено в эксплуатацию более 700 тысяч квадратных метров жилья. Это первый результат в Сибири и седьмой – в России.

Как отметил министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, в сфере жилищного строительства был создан хороший задел, отсюда и высокие показатели.

– Вслед за жильём, мы активно вводим в эксплуатацию социально значимые для жителей региона объекты. С начала года уже получены разрешительные документы на ввод в эксплуатацию шести объектов социальной инфраструктуры: двух фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах Старогорносталево и Первотроицке, поликлинического отделения в микрорайоне «Олимпийская Слава», двух амбулаторий – в поселках Ложок и Тулинский, – сообщил Алексей Колмаков.

Он также добавил, что накануне была введена в эксплуатацию средняя школа в микрорайоне «Европейский берег». Всего в этом году предстоит построить более 50 объектов.

Министр строительства Новосибирской области назвал реализацию проекта комплексного развития территорий микрорайона Клюквенный одним из стратегических направлений. По его словам, площадку будут осваивать несколько застройщиков. Однако микрорайон будет объединён единой архитектурной концепцией, дизайн-кодом и общей комфортной городской средой.

На открытый конкурс были выставлены пять участков, площадь которых 40 гектаров. На них будут построены новые жилые кварталы. Заявки уже поступают не только из Новосибирской области.

– Это принципиально новый подход к освоению территорий. Правительство области в лице оператора – АО «АРЖС» – берет на себя обязательства обеспечить площадку всей необходимой инфраструктурой, а застройщики в свою очередь, получая на открытом конкурсе земельные участки, обязуются придерживаться общей концепции застройки, – пояснил Алексей Колмаков.

Кроме застройки микрорайона Клюквенный в регионе планируют построить территорию инновационной и научно-образовательной деятельности «СмартСити-Новосибирск». Также комплексное развитие территорию планируют реализовать ещё на 23 площадках в Новосибирске и области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей