Сергей родом из Новосибирска. С детства мечтал о том, что будет военным. Отслужив армию, по приглашению друга попал в Росгвардию, где прослужил шесть лет. А после началась спецоперация, куда его направили.
– Там практически в каждом дворе и за каждым углом можно встретить маленького щенка или котенка. К сожалению, многие бросают своих питомцев. В начале марта 2022 года мы осматривали брошенный блокпост, я услышал тихий лай. Оказалось, что щенок застрял в батарее отопления. Может, погреться хотел? Я его вытащил и забрал с собой. Странно, но в округе ни одной собаки не было, как она там оказалась – загадка, – рассказал КП-Новосибирск Сергей.
Мужчина забрал собаку с собой и назвал её Мирой. Щенок делил армейский быт со своим хозяином на равных: спал у печки в палатке и питался солдатским пайком. Командование разрешило оставить собаку при условии, что с ней будут заниматься и не бросят на передовой.
Уже через неделю с Мирой были знакомы все сослуживцы. Каждый к кому она подходила старался погладить её или угостить вкусным. Понемногу она выучила команды, которым обучал её Сергей «сидеть», «дай лапу» и другим. Кроме того, он натаскивал щенка на поиск мин, но быстро бросил это дело. Ведь ему было страшно за жизнь собаки. Он решил, что пусть она будет домашней.
Он рассказал, что о породистой собаке мечтал давно. Но в этой ситуации он быстро прикипел всей душой к Мире и забрал её в Новосибирск, куда они летели военным самолётом.
– Мира всем нравится, часто ездит по гостям вместе с нами. Она очень дружелюбная, играет с каждым, кто рядом, даже к кошкам привыкла, – рассказал Сергей о жизни собаки в гражданских условиях.
Ранее Горсайт рассказал о спасении кота из под развалов дома на Линейной, 39, который разрушился от взрыва газа.