Клубника-великан: как обычная солома увеличивает размер ягоды
Новосибирский скульптор создаёт монстров и героев культовых фильмов
История студии скульптуры и бутафории Free Art началась в 2016 году. Именно тогда её основате...
Построить дом эскимосов - иглу на у себя на участке можно. Это доказала семья Громовых из города Куйбышева. Она стала победителем в онлайн-номинации фестиваля по строительству снежных хижин «Иглу-2022».
Участок под строительство выбрали в огороде бабушки. Любовь Николаевна тоже присоединилась к строительству, как и брат Анастасии Степан. Материалы для строительства иглу, снежные блоки, каждый из которых весил от 10 до 15 килограммов, делали вручную.
– Наш старший сын Глеб ходит в туристический клуб «Белки», его руководитель Анастасия Новицкая рассказала нам об этом фестивале. Глеб вышел на сайт и узнал, что есть возможность поучаствовать в этом фестивале онлайн. Он заразил нас этой идеей всех. Дальше мы зарегистрировались, прочитали правила, придумали название «Снежный десант».
По словам строителей, каждый кубик был сделан с помощью специальной формы и утрамбован.:
– Потом мы их просто переносили, подгоняли под нужный размер, складывали под определённым углом. И так она поднималась выше, выше и выше. Технологию мы, конечно, посмотрели, почитали, но не так всё просто, как казалось бы, кубик друг на друга складывай, но, нет нужен определённый угол стык в стык, чтобы они были плотно, ещё очень важно, чтобы не было щелей.
На строительство, как и все участники фестиваля, вышли 14 февраля. Весь процесс от начала и до конца снимали на видео. Это было одно из условий конкурса. На строительство дома эскимосов по правилам отводилось два с половиной часа. Однако, дружная команда «Снежного спецназа» справилась с задачей раньше. Снежный дом получился добротным и крепким. Внутри двухметрового строения тепло и просторно. А обед, приготовленный на костре, после завершения всех работ, в иглу казался особенно вкусным.
– Как настоящий эскимос в снежном доме сидишь и ешь, – делится впечатлениями младший из строителей Даня.
– Мы просто решили семьёй вместе провести время на природе и у нас появилась уникальное, единственное в Куйбышеве, насколько я знаю, иглу, – говорит Анастасия. – Конечно же, мы призываем всех поддержать эту идею, это же здорово на свежем воздухе воплощать детскую мечту.
В следующем году семья Громовых намерена выехать уже на Обское море, чтобы строить иглу вместе с другими участниками фестиваля.