Яндекс Дзен
Общество

Студент из Новосибирска выиграл грант на развитие общения между глухими и слышащими

Студент НГТУ занял первое место во Всероссийском студенческом форуме. Участие принимали больше пяти тысяч человек.

Форум «Твой ход-2022» проходил в Москве. Первое место занял житель Новосибирска Александр Шец. Кроме того, студент НГТУ как финалист форума по треку «Делаю» получил возможность защиты проекта «Погружение: развитие коммуникации между слышащими и глухими в молодежной среде», по результатам которой получил грант Росмолодежи в размере 250 тысяч рублей на реализацию мероприятий проекта, 

Александру 24 года, он самый младший в семье: у него два брата и три сестры. Несмотря на то, что оба родителя слышащие, одна сестра Саши тоже не слышит.

– Я потерял слух из-за болезни, когда была высокая температура, мне поставил укол антибиотика, и потом я потерял слух, – рассказал Горсайту Александр Шец.

Семья Саши живёт в Ачинске Красноярского края. Он приехал в Новосибирск учиться.

– Я учусь на третьем курсе по специальности социальная работа, в институте социальных технологий Новосибирского государственного технического университета, сейчас работаю в компании «Адаптис» редактором.

Саша не любит сидеть на месте, поэтому ещё работает ведущим Площадки невербального восприятия «Тишина». Парень очень любит путешествовать, активно участвует в разных мероприятиях, занимается исследовательской работой и даже выступает с жестовым пением.

– Хочу закончить университет и сразу устроиться на работу в институт социальных технологий, потому что институт – мой второй дом. В будущем хочу работать с глухими и слышащими, помогать им находить взаимопонимание, мотивировать глухих и слышащих быть активными.

Проект «Погружение: развитие коммуникации между глухими и слышащими людьми» – не простые курсы русского жестового языка.

– Проект я делал не один, идею и первоначальный вариант мы осуществляли вместе с моими двумя одногруппницами Соней Переваловой и Аллой Олисовой. В силу разных причин команда поменялась, в будущем году в команду подключатся ещё два студента: Вика Дериглазова и Саша Баус. Также у проекта есть наставник Инна Жданова.

На его создание Александра подтолкнуло его собственное, первое неудачное обучение в институте: когда он учился на программиста, был единственным глухим в группе, у него не получалось наладить контакт с остальными ребятами, из-за чего Саша пропускал большое количество информации.

– Сейчас в России активно развивается инклюзивное образование, но часто глухие приходя на учёбу, чувствуют себя одиноко, если никто не знает русского жестового языка, когда не знают, как общаться с глухими. Проект полезен всем: как глухим, так и слышащим, ведь он помогает повысить уровень понимания друг друга, разрушает стереотипы о мире глухих.

В рамках проекта Александр проводит инклюзивные тренинги и мастер-классы по изучению базовых навыков русского жестового языка, по окончании обучения проводят конкурс на знание русского жестового языка и культуры глухих в рамках международной недели глухих.

– Сначала для глухих и слышащих мы проводим коммуникативный тренинг, где они используют альтернативные способы коммуникации, потом мастер-классы и конкурс. Это не классические курсы, это погружение в два мира – мир глухих и мир слышащих.

Кстати, даже для меня, человека хорошо знакомым с миром глухих, стало неожиданностью, что правши и левши по-разному осваивают жестовый язык.

Многие курсы русского жестового языка ведут и слышащие, а среди преподавателей в НГТУ есть глухие.

Ранее Горсайт рассказывал, как глухая уроженка Новосибирска заняла второе место на международном конкурсе красоты в Таиланде.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей