Яндекс Дзен
Общество

Три бани в Новосибирске передадут инвесторам

Ещё три муниципальные бани Новосибирска хотят передать в руки инвесторов. Вкладчик должен будет реконструировать взятое заведение, увеличить его площадь и сохранить льготы.

Муниципальные бани Новосибирска продолжат жить в новом формате. В мэрии ищут инвесторов для трёх публичных помывочных – «Бодрость» (Первомайская улица, 84), № 22 (Смоленская улица, 4) и № 7 (Гурьевская улица, 68).

Парилки не в самом лучшем состоянии, их давно пора реконструировать. Взявшийся за дело вкладчик должен будет увеличить площадь не менее чем на 5% с сохранением функциональности. Работы должны занять чуть больше трёх лет. Льготы для пенсионеров пообещали оставить.

Искать инвесторов будут по конкурсу, согласно которому они обязаны сделать минимальный вклад в заведение:

«Бодрость» – не менее 28 миллионов рублей;

бани № 22 и № 7 – не менее 146 миллионов рублей.

– Ранее аналогичное решение было принято в отношении муниципальных бань № 26 и № 36, – отметили в мэрии.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирске в 1983 году насчитывалось целых 25 бань. Однако после развала страны в 1991 году городских учреждений заметно поубавилось. И к 1992 году осталось пять комплексов. Столице Сибири понадобилось около 11 лет, чтобы оправиться после крупнейшей геополитической катастрофы XX века. Исторический максимум по количеству общественных помывочных в современной истории Новосибирска был достигнут в 2002 году — тогда на балансе города значилось 14 предприятий.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей