Начиная с сентября этого года, в Новосибирской области произошло несколько случаев открытой агрессии, когда споры и конфликты решались не словами, а кулаками. Массовые драки и избиения устраивают даже пятиклассники.
29 сентября ученики пятого класса школы № 67 Новосибирска избили одиннадцатилетнего мальчика. Ребёнок получил черепно-мозговую травму, причины произошедшего выясняет полиция и департамент образования.
В начале октября девочка-подросток напала на свою подругу с канцелярским ножом, пострадавшая девушка чудом выжила. Сейчас ей предстоит несколько пластических операций и долгая работа с психологами.
Как утверждает клинический психолог Анастасия Галимова, почти всегда любая агрессия идёт из семьи. А также, что каждый случай проявления агрессии нужно рассматривать отдельно.
– В случае с 14-летней девочкой на 100 % имеет место какое-то отклонение, девушка психологически нездоровая, там нужен психиатр, – говорит Анастасия.
Исходя из своей практики, Анастасия пришла к выводу, что часто агрессия возникает, когда у ребёнка много свободного времени
– Есть у меня подозрение, что в некоторых школах внеклассные занятия сейчас почти исключены. И всецело родители должны обеспечивать досуг ребёнка. Раньше у школьников было больше совместных мероприятий – походы, театры. Сейчас же учителям усложнили процедуру выезда с детьми за пределы школы. Дети постоянно к чему-то готовились, это их объединяло, – отметила психолог в беседе с « Царьградом-Новосибирск».
Школьные учителя также заметили рост преступности среди школьников. Они считают, что основной причиной также является недостаточная загруженность детей, а также зависимость от видеоигр.
– Сейчас большое количество детей зависит от видеоигр. Бывает, ученик во втором классе под предлогом, что нужно посмотреть время, телефон у себя на парте держит, – рассказала учитель Ольга Скороходова.
Клинические психологи подтверждают – игры все сильнее затягивают подростков. Виртуальный мир мешает здравому восприятию реальности. Иногда дети до 15-16 лет не понимают, что можно умереть или причинить кому-то боль.
– Все эти игры направлены на агрессию, там надо кого-то убить. Эти эмоции копятся и рвутся наружу, – рассуждает педагог.