Яндекс Дзен
Общество

Цифровую безопасность обсудили на форуме «Гражданский диалог»

6-7 июня в Новосибирской области проходил юбилейный X форум «Гражданский диалог». Это традиционная площадка для общения представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, органов власти, бизнеса, науки, экспертного сообщества для обсуждения тенденций развития некоммерческого сектора.

Цифровую безопасность обсудили на форуме «Гражданский диалог»

Фото пресс-службы Общественной палаты Новосибирской области

Одним из мероприятий форума стала панельная дискуссия «Актуальные вопросы цифровой безопасности граждан», организованная региональной минцифрой, Общественной палатой области, Общественным советом федерального проекта «Цифровая Россия» в Новосибирской области, возглавляемым министром Сергеем Цукарем. Модератором панельной дискуссии выступил эксперт Общественной палаты, исполнительный директор Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Сергей Санников.

Глава минцифры рассказал студентам о типах кибератак, популярных схемах мошенничества, способах противодействия угрозам в сети, движении «Киберпатриот» и профессии специалиста по информационной безопасности.

– В нынешних условиях Россия сталкивается с огромным количеством атак на государственные системы и сервисы. Злоумышленники постоянно ищут уязвимости в региональной информационной инфраструктуре с целью дискредитировать власть в глазах населения. На защите сервисов стоят специалисты по информационной безопасности, спрос на которых в ближайшие годы будет только расти. Радует, что здесь сегодня собралась целевая аудитория. Благодарю представителей новосибирских вузов за подготовку востребованных специалистов, а вам, ребята, желаю успеха в выбранном направлении, – отметил Сергей Цукарь.

Председатель комиссии по развитию информационного общества и взаимодействию со СМИ Общественной палаты Новосибирской области Роман Бубенов в рамках панельной дискуссии рассказал о своём личном опыте борьбы с правонарушениями в IT-сфере. Сообщил присутствующим о проектах Российского общества Знания по информационной безопасности, а также как школьники и студенты могут принять участия в таких проектах. Роман Бубенов подробно рассказал о роли региональной Общественной палаты в противодействии в совершении правонарушений в IT-сфере.

Представитель НГУ Евгений Павловский в рамках панельной дискуссии рассказал о проблемах в создании программного обеспечения в сфере искусственного интеллекта, а также изложил свое мнение о существующих проблемах в информационной безопасности.

Представитель НИИ истории НГУ Вадим Журавлев рассказал о фундаментальных философский проблемах в сфере информационной безопасности и способе противодействия в информационной войне в отношении нашего общества и государства развязанной США и странами Западной Европы.

Представитель НГТУ Андрей Иванов рассказал об особенности образовательных программ в сфере информационной безопасности, которые разработаны в вузе и успешно преподаются студентам.

Представитель НГУиЭ Сергей Терещенко изложил свое видение исходящих информационных угроз как для общества в целом, так и для каждого гражданина в частности. Рассказал об особенностях манипулирования сознанием человека в социальных сетях и мессенджерах.

Международный эксперт из Индии Сивасвами Акилеш, рассказал на практическом примере работы крупной индийской коммерческой компании, как противодействовать различным правонарушения в IT-сфере.

Подводя итог панельной дискуссии, можно резюмировать, что эксперты в области информационной безопасности подняли разные аспекты кибербезопасности и дали практические рекомендации, как рядовому гражданину защитить себя в цифровой среде.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru