Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 4 июня 2026

Новосибирец спел с Шурой на одной сцене и подарил ему шапку в виде мухи

Илья Березин выступил в шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!» вместе со своим кумиром — певцом Шурой. Земляки исполнили дуэтом композицию «Твори добро». Во время подготовки к эфиру выяснилось, что у артистов удивительно похожие судьбы: обоих воспитывали бабушки, а их собак зовут одинаково. Подробности истории — в материале Горсайта.

От судоводителя до профессиональной сцены

Музыкой новосибирец мечтал заниматься ...

Читать далее...
Общество
13 ноября 2024 - 17:48
Поделиться

Учёные из Новосибирска создали платформу для спасения раненых

В Новосибирске разработали гусеничную платформу для перевозки раненых и грузов. Устройство может нести до 300 кг и ездить со скоростью до 40 км/ч.

Фото: ru.freepik.com, носит иллюстративный характер

В Новосибирском государственном техническом университете появилась новинка, которая поможет в сложных условиях. Эта гусеничная платформа может стать настоящим помощником. Она способна перевозить тяжёлые грузы и быстро доставлять раненых там, где обычные транспортные средства не справятся.

Платформа оснащена всем необходимым: двигателем, аккумулятором, системами управления и связи. К тому же, она замаскирована от воздушного обнаружения.

Преподаватель НГТУ Алексей Бизяев рассказал ТАСС, что собрать такую платформу можно из доступных деталей, а её использование очень широко — от уборки снега до работы в сельском хозяйстве.

Сейчас разработчики совершенствуют системы связи, чтобы платформа могла устоять перед радиоэлектронной борьбой. Также в планах – установка более мощного двигателя для увеличения скорости.

Ранее лагерь древних кладоискателей обнаружили в Новосибирской области.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: