Яндекс Дзен
Общество

Ушел из жизни выдающийся новосибирский ученый Юрий Чугуй

13 марта стало известно, что российская наука понесла невосполнимую утрату: на 78-м году жизни скончался бывший руководитель Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН Юрий Чугуй.

Ушел из жизни выдающийся новосибирский ученый Юрий Чугуй

Фото Н. Малахина, v-mire-nauki.ru

Юрий Чугуй родился в Краснодарском крае, в городе Приморско-Ахтарске, но высшее образование получил в Новосибирске: в 1968 году он окончил физический факультет Новосибирского государственного университета. После этого вся его карьера была связана с Сибирским отделением Академии наук ‒ СССР, а затем и России.

Сразу после окончания университета Юрий Чугуй пришел работать в Институт автоматики и электрометрии СО АН СССР, где прошел путь от стажера-исследователя до старшего научного сотрудника. В 1987 году стал руководителем специального конструкторского бюро научного приборостроения СО АН СССР. В 1991 году бюро было преобразовано Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН, и Юрий Чугуй был избран его первым директором.

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Юрий Чугуй был непререкаемым авторитетом в области трёхмерной оптики и оптических измерительных технологий. Он был зачинателем нового научного направления «Фурье-оптика 3D объектов». Как специалист Юрий Чугуй был известен не только у нас в стране, но и за рубежом: автор и соавтор 351 научной работы, том числе соавтор 6 научных монографий и 31 патента.

Под руководством профессора Чугуя разработаны высокоточные оптико-электронные методы контроля, например, для железнодорожного транспорта была создана не имеющая аналогов в мире всепогодная лазерная система «Комплекс» (автоматический бесконтактный контроль геометрии колесных пар на ходу поезда), которая уже работает на 15 дорогах России.

Он более 35 лет Юрий Чугуй преподавал в Новосибирском госуниверситете, более 17 лет ‒ в Новосибирском государственном техническом университете.

В последние годы Юрий Чугуй занимал пост научного руководителя Конструкторско-технологического института научного приборостроения. Церемония прощания с ученым пройдет в актовом зале КТИ НП 16 марта с 10.30 до 11.30.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей