Яндекс Дзен
Общество

В Новосибирской области на 12% снизилась смертность от туберкулёза

Туберкулёз – инфекционное заболевание, которое вызывают различные виды микобактерий. Обычно он поражает лёгкие, но иногда затрагивает другие органы и системы. Без лечения эта болезнь заканчивается летально.

В Новосибирской области на 12% снизилась смертность от туберкулёза

Фото предоставлено Валерием Изуповым

В Новосибирской области проходит неделя профилактики инфекционных заболеваний. Заместитель главного врача по амбулаторно-диагностической помощи Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы Валерий Изупов рассказал Горсайту о заболеваемости туберкулёзом в нашем регионе и важности профилактики этого страшного заболевания.

На пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом специалисты сообщили, что в 2023 году заболеваемость туберкулёзом в регионе снизилась на 13% – с 58,2 до 50,7 случаев на 100 тысяч населения. Этот показатель впервые за долгое время опустился ниже среднего по Сибирскому федеральному округу. За последние три года он уменьшился на 29%.

«Такие показатели были только в конце существования Советского Союза. К сожалению, в Новосибирской области они в полтора раза выше, чем по России. Говорить о том, что мы победили туберкулёз ещё рано. Я считаю, что это хорошие цифры, но нужно стремиться к лучшему», – отметил Валерий Изупов.

Показатель смертности от туберкулёза по сравнению с предыдущим годом в Новосибирской области снизился на 12%. С 8,2 до 7,4 на 100 тысяч населения.

«Конечно, у нас на территории есть и запущенные случаи, но уже не в таком объёме, как это было раньше. Потому что выстроена система раннего выявления туберкулёза. Для лечения тяжёлых пациентов у нас есть многое. Это и препараты второго ряда, и хирургическая помощь. Всё это благодаря тому, что мы два года назад объединили службу, сделали её единой. Нашим врачам-фтизиатрам участковым теперь полноценно доступна вся та помощь, которая необходима этой категории сложных пациентов», – рассказал врач.

Основа профилактики заболеваемости туберкулёзом – прохождение ежегодной диспансеризации и профосмотров. Это позволяет заподозрить болезнь и направить пациента к фтизиатрам. Поэтому ежегодно проходить флюорографическое обследование важно и нужно.

«Вообще выявление туберкулёза включает в себя несколько направлений. Прежде всего это скрининговые методы – флюорография для взрослого населения. Для детского –иммунодиагностика – постановка туберкулиновых проб и диаскинтеста. Углублённые методы выявления – это мультиспиральная компьютерная томография, обследование патологических жидкостей. В нашем учреждении грамотно выстроена работа и процент выявления по мокроте и патологическим жидкостям значительно вырос», – пояснил заместитель главного врача по амбулаторно-диагностической помощи Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы Валерий Изупов.

Специалисты отметили, что самый простой способ попасть на медицинский осмотр – предварительно записаться на скрининг в отделение или кабинет профилактики в поликлинике по месту жительства. Диспансеризация и профосмотр позволяют выявить туберкулёз на ранних стадиях болезни. За 2023 год в рамках диспансеризации было обнаружено 60 случаев этого социально-значимого заболевания.

Ранее Горсайт писал об основных группах риска по заболеваемости туберкулёзом

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей