Яндекс Дзен
Общество

В Новосибирской области школьники знакомятся с современными направлениями в сельском хозяйстве

Познакомиться с агророботами, попробовать себя в роли ветеринаров и пчеловодов смогли школьники Куйбышевского, Барабинского и Северного районов на Агрошколе. Её организатором стал ресурсный центр куйбышевского Дома детского творчества.

В Новосибирской области школьники знакомятся с современными направлениями в сельском хозяйстве

Фото: Оксана Тимошенко / Горсайт

Яна Баева выбрала площадку агровет. Здесь будущие ветеринары пробуют накладывать хирургические швы, изготавливать лекарства и ставить уколы.

«Весь происходящий процесс достаточно интересен, поэтому было бы интересно продолжить всё это изучать и наблюдать», – рассказала Горсайту Яна.

Профориентация – одна из задач агрошколы. В Куйбышевском районе её проводят второй год подряд.

«Не появляется профессия просто из щелчка, естественно, для этого требуется время. Для кого-то определяющим стал пример родителей, а некоторые дети могут, действительно, выбрать профессию, благодаря этим конкурсам. И вот АгроНТРИ является таким хорошим профориентационным мероприятием, где дети могут определиться с профессией пчеловода, инженера, биолога, агронома. Дети, обучаясь, играя вот в эти профессии, строят своё будущее», –отметила учитель биологии и химии Устьянцевской средней школы Барабинского района Наталья Толстова.

FOzt_2HDgXA.jpg

На Агрошколе ребятам рассказывают об автоматизированных системах управления техникой, беспилотниках, которые решают задачи в агропромышленном комплексе, о технологии выращивания различных культур.

«Мы им показываем агророботов, агрокоптеры, агробио с применением цифровых технологий, агровет с применением также цифровых интерактивных комплексов, добропчёл, тут есть умные ульи, цифровая карта и так далее. То есть наши дети могут понять, что это не скучные направления», – прокомментировала методист ресурсного центра "Вега" Дома детского творчества Евгения Триерс.

Полученные здесь знания помогут школьникам создавать свои проекты для участия в конкурсах различного уровня. Участие во Всероссийском конкурсе для школьников АгроНТРИ – это возможность, в случае победы, получить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Телеканал ОТС Новости

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей