Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 24 марта 2026

Учитель физкультуры из Новосибирской области рассказала, как стала моделью

26-летняя Мария Вагайцева из Искитима днём трудится учителем физкультуры, а вечером — моделью и блогером. О том, как к этому относятся родителей детей и что пишут хейтеры — в материале Горсайта.

«Дети пытаются подражать мне»

Мария работает в школе четвёртый год классным руко...

Читать далее...
Общество
9 апреля 2024 - 08:33
Поделиться

Жителей Новосибирска предупредили о вербовке в китайскую секту через соцсети

Жителей Новосибирска предупредили о новом китайском культе, который использует православные образы, но на самом деле не имеет никакого отношения к Русской православной церкви.

Фото: freepik.com

Об этом сообщил портал BFM-Новосибирск со ссылкой на Новосибирский информационно-консультационный центр по вопросам сектантства.

Последователи культа предлагают сибирякам разместить на своей странице в соцсетях изображение иконы с призывом прикоснуться к ней и написать  «аминь» или «спасибо». Тем, кто согласится, обещают всяческие блага.

По словам протоирея Александра Новопашина, руководителя информационно-консультационного центра по вопросам сектантства и настоятеля Собора во имя святого Александра Невского, за этими акциями стоит секта «Церковь Всемогущего Бога» или «Восточная молния», основанная в Китае. Новопашин подчеркнул, что пока представителей «Китайской молнии» в Новосибирске не видели, однако поскольку вербовка идёт через интернет, сибиряки должны быть предупреждены о потенциальной опасности.

По его словам, секты действуют как профессиональные вербовщики террористических организаций. Их информация рассчитана на людей, потерявших жизненный ориентир, поэтому важно избегать распространения личной информации в соцсетях, чтобы на оказаться «на крючке».

Напомним, ранее «Горсайт» писал, что в приютах спасают черных котов от сектантов на Хэллоуин.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: