Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 28 апреля 2026

Новосибирский графолог рассказал, как почерк помогает раскрывать преступления

Сергей Батаев из Новосибирска занимается графологией с 1983 года. Этот метод анализа не раз помогал ему в работе: бывший подполковник милиции специализировался на раскрытии экономических преступлений. О том, как по почерку определить психотип и скрытые мотивы — в материале Горсайта.

Графология как инструмент следствия

Сергей Борисович закончил службу в звании по...

Читать далее...
Общество
6 октября 2023 - 17:01
Поделиться

Жительница Новосибирской области перевела миллион мошенникам на 56 номеров

60-летняя жительница Карасука взяла миллион рублей в кредит и перевела деньги на 56 номеров. Мошенники требовали ещё средства. Но разговор с ними случайно услышал внук и остановил бабушку.

Фото: Ольга Левина / Горсайт

Мошенники позвонили 60-летней жительнице Карасука Новосибирской области. Женщина поверила, что на её имя оформили кредит. Виновен сотрудник банка, необходимо срочно погасить всю сумму и помочь задержать жулика из кредитной организации.

Злоумышленники разговаривали с женщиной по телефону от двух до четырёх часов. За это время она успела через Интернет оформить кредит в миллион рублей и перевела его на 56 телефонных номеров, в среднем – по 15 тысяч рублей.

Вскоре ей вновь позвонили из «банка». Карасучанку просили приехать в Новосибирск.

На этот раз странный и долгий разговор с мошенниками услышал внук. Он начал расспрашивать бабушку, затем рассказал об этом своей матери, человеку с экономическим образованием.

– Вместе с дочерью и внуком пенсионерка пришла в полицию. Они написали заявление. Пострадавшая подробно рассказала следователю о том, что с ней произошло. Почему она так легко поверила незнакомому человеку и сразу не рассказала дочери, женщина объяснить не смогла, – рассказала Горсайту начальник следственного отдела МО МВД России «Карасукский» Наталья Бендер.

Ранее Горсайт сообщал, что жительница Карасука перевела 2 500 000 рублей мошенникам в банкоматах Новосибирска.
Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: