Яндекс Дзен
Погода

Дождь на Никиту ‒ декабрь с вьюгами: погода 10 июня в Новосибирской области

10 июня Православная церковь чтит память преподобного Никиты, исповедника Халкидонского. В народе день получил название «Никита Гусятник» ‒ считалось, что свято заботится о благополучии маленьких гусят.

Дождь на Никиту ‒ декабрь с вьюгами: погода 10 июня в Новосибирской области

Народных примет с Никитой-Гусятником связано очень много. На Руси считали, что по этому дню можно судить о погоде в декабря. Если день был дождливый, с грозами, то декабрь будет снежный, с метелями и вьюгами. Если же день выдавался тёплым, то и декабрь ожидали таким же. Тихий и безветренный день предвещал урожайный год, обильная роса ‒ урожай пшеницы. Впрочем, не все приметы были такими долгосрочными. Например, считалось, что если на Никиту-Гусятника муравьёв на муравейнике больше обычного, то впереди погожие дни. Не хотите пересчитывать муравьев? Тогда полагайтесь не на приметы, а на прогноз Гидрометцентра!

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске пасмурно, в первой половине дня дождь. Температура утром +13 градусов, днём воздух прогреется до +17. Ветер северный, порывы до 9 метров в секунду. Атмосферное давление 743-748 миллиметров ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве большую часть дня ясно, без осадков. Температура утром +11 градусов, днём воздух прогреется до +22. Ветер северный, порывы до 9 метров в секунду. Атмосферное давление 749-754 миллиметра ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке в первой половине дня дожди, вечером малооблачно. Температура утром +15 градусов, днём воздух прогреется до +24. Ветер северо-восточный, порывы до 9 метров в секунду. Атмосферное давление 748-753 миллиметра ртутного столба.

Уровень геомагнитных возмущений минимален.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей