Яндекс Дзен
Погода

Осина с серёжками ‒ уродится овёс: погода 28 мая в Новосибирской области

28 мая Православная церковь чтит память святого Пахомия Великого ‒ основателя египетского монашества. В народном календаре день называют «Пахом Тёплый»: теплая летняя погода устанавливается окончательно.

Осина с серёжками ‒ уродится овёс: погода 28 мая в Новосибирской области

Считалось, что на Пахома на смену «черёмуховым холодам» (короткому периоду холодной майской погоды, совпадающему с цветением черёмухи) приходит «рябиновое тепло» (рябина зацветала, когда устанавливалась тёплая погода). «На Пахома тепло — все лето тёплое», считали крестьяне. Если же день был не просто тёплым, но ещё и с багровым восходом, то лето ждали с пожарами. На Пахома оценивали будущий урожай овса: если на осинах было много серёжек, то и овёс уродится знатный. А если мотыльки в этот день летали низко над травой ‒ это говорило о хорошем урожае яровой пшеницы. За осинами и мотыльками можно понаблюдать самостоятельно, а вот погоду в наше время узнают из прогноза Гидрометцентра.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске утро будет солнечным, но потом набегут облака; их будет всё больше и больше, так что вечером уже станет пасмурно, но без осадков. Температура утром +9 градусов, днем воздух прогреется до +22. Ветер северный, временами переходящий в северо-восточный, порывы до 8 метров в секунду. Атмосферное давление 749-750 миллиметров ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве утром солнечно, днем облачно, вечером облачность немного уменьшится; без осадков. Температура утром +8 градусов, днем воздух прогреется до +23. Ветер северо-западный, порывы до 6 метров в секунду. Атмосферное давление 756-758 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке преимущественно солнечно, без осадков. Температура утром +9 градусов, днем воздух прогреется до +23. Ветер преимущественно северный, порывы до 7 метров в секунду. Атмосферное давление 757-758 миллиметров ртутного столба.

Уровень геомагнитных возмущений находится в пределах нормы.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей