Яндекс Дзен
Погода

Теплый ветер ‒ мокрое лето: погода 14 марта в Новосибирской области

14 марта Православная церковь чтит память раннехристианской святой Евдокии Илиопольской. В народе имя Евдокия произносили как Авдотья, а день получил название «Авдотья-Весновка», ведь по старому стилю это было 1 марта.

Теплый ветер ‒ мокрое лето: погода 14 марта в Новосибирской области

1 марта долгое время на Руси было началом нового года, так что неудивительно, что с Авдотьей-Весновкой связывали множество примет и обрядов. Ее считали святой, которой бог доверил воскрешать землю от зимнего сна, отдав ключи от вешних вод. «Запускала процесс» Авдотья по своему усмотрению, но на ее решение можно было повлиять специальными песнями ‒ закличками весны.

По погода в ближайшие четыре дня судили о погоде не год. По сегодняшнему дню ‒ о предстоящей весне, по завтрашнему ‒ о лете, затем об осени и о зиме. Вообще же примет было множество. «На Авдотью снег ‒ к урожаю», «На Евдокию тёплый ветер ‒ лето мокрое, сиверко ‒ холодное», «Авдотья красна, и весна красна», «Если курочка на Евдокию напьётся, то овечка на Егория наестся», «На Авдотью погоже ‒ все лето погоже». Гидрометцентр так далеко не заглядывает, но на сегодня предсказать погоду может довольно точно.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске солнечно, без осадков. Температура колеблется от -9 градусов утром до +2 днем. Ветер южный, слабый, с порывами не сильнее 4 метров в секунду. Атмосферное давление в течение суток снизится с 761 до 756 миллиметра ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве солнечно, без осадков. Температура колеблется от -10 градусов утром до +1 днем. Ветер южный, слабый, с переходом на юго-восточный, с порывами не сильнее 7 - 8 метров в секунду. Атмосферное давление в течение суток плавно снизится с 766 до 758 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке ясно, без осадков. Температура колеблется от -8 градусов утром до +1 днем. Ветер южный с переходом на юго-восточный, слабый, с порывами 6 - 7 метров в секунду. Атмосферное давление в течение суток плавно снизится с 767 до 759 миллиметров ртутного столба.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей